Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Аллея дружбы в Чувашском госуниверситете «подросла» на 10 голубых елей

 Аллея дружбы в Чувашском госуниверситете «подросла» на 10 голубых елей ЧувГУ им. Ульянова

 Аллея дружбы в Чувашском госуниверситете «подросла» на 10 голубых елей ЧувГУ им. Ульянова

 Аллея дружбы в Чувашском госуниверситете «подросла» на 10 голубых елей ЧувГУ им. Ульянова


0

Школьники из Донбасса и студенты-экологи высадили вторую партию саженцев.

Еще в середине июля Аллею дружбы заложили участники первого заезда образовательной программы «Университетская смена», которая проходит в ЧувГУ этим летом. Студенты-экологи ухаживали за саженцами, регулярно поливали их, и молодые деревца хорошо перенесли период адаптации. А сегодня новая аллея стала еще длиннее — ребята из Донбасса, которые приехали для участия в следующей образовательной смене, продолжили начинание предшественников и посадили 10 новых саженцев.

В посадке приняли участие ректор ЧувГУ Андрей Александров, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, профессор, заслуженный эколог Чувашской Республики Федор Карягин, студенты-экологи историко-географического факультета.

«Я рад принять участие в проекте «Университетские смены» с ребятами из Донбасса, - делится впечатлениями министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.  Уверен,  что знания, опыт и новые знакомства, приобретенные во время пребывания на чувашской земле, обязательно пригодятся им в будущем. А аллея, которую мы сегодня высадили, станет приятным воспоминанием о Чувашии».


«Сажать деревья – прекрасная традиция, рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. — Время пролетит быстро, смена закончится и ребята разъедутся по домам, увозя с собой приятные воспоминания. А аллея останется, будет подрастать, напоминать нам о ребятах и о замечательных днях, когда они были у нас в гостях. А через несколько лет, возможно, кто-то из участников смены снова приедет к нам в университет, навестит посаженное деревце и сможет гордо рассказать друзьям, что сам посадил его».


«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. В программе участвуют около 40 российских вузов. В ЧувГУ проведут 2 смены для школьников. Программа рассчитана на ребят 12-17 лет и включает в себя образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы и вечерние отрядные мероприятия.

Образовательная смена завершится 3 августа. По ее окончании каждый участник получит сертификат о прохождении обучения и сувениры на память о Чувашии.