Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чебоксары украсят к Новому году до 10 декабря

Арт-объектЧебоксары украсят к Новому году до 10 декабря зима Новый год город

Арт-объект


0

Концепцию новогоднего оформления города обсудили на еженедельной планерке. Совещание провел и.о. главы администрации  Чебоксар Андрей Петров при участии главы города Олега Кортунова. В планах – завершить основной этап оформления 10 декабря.

«Традиционно в столице будут украшены парки, скверы и другие общественные пространства. Впервые примерят новогодний наряд ДК «Салют» и Дубовая роща», – рассказала замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Центром празднования станет Красная площадь, где будут установлены новые арт-объекты: летучий корабль, 4-метровые светящиеся деревья, 30 ёлок на палубе. На подходе к площади тоже ждет новинка: на Арбате встречать гостей будут сказочные ворота.

Ждут посетителей чебоксарские парки. В «Амазонии» готовится к сертификации 130-метровая горка с бугелем, будет организовано катание на хаски и зимнем картинге, планируется проложить снегоходные трассы.

Лакреевский лес представит сезонные игровые программы, фотозоны. Здесь же можно взять в прокат спортинвентарь или прокатиться на нартах.

Каток для самых маленьких горожан готов в парке им. А.Г. Николаева. Кроме того, зимой продолжает работать зооуголок «Ковчег».

Создают новогоднюю атмосферу и городские магистрали. Из новинок – оформление колец: новая композиция украсит транспортную развязку около Шупашкара, металлические ели с неоновой подсветкой появятся на проспекте 9-й Пятилетки, Вурнарском шоссе, улице Гладкова.

Вдоль проспекта И. Яковлева, на Президентском бульваре и проспекте Мира установят консоли «Герб Чебоксар»

Как отметил начальник управления физкультуры и спорта администрации Сергей Худаев, к заливке катков и подготовке лыжных трасс не позволяет приступить погода. С приходом настоящей зимы в Чебоксарах откроются 15 хоккейных коробок и катков при школах, 15 катков массового катания, 22 хоккейные коробки учреждений физкультуры. На лыжах можно будет покататься на Московской набережной, в Заволжье, по 55 трассам СОШ,  13 – на территории микрорайонов.

Андрей Петров напомнил об усилении мер безопасности и контроля над катанием на тюбингах и ватрушках, исключении травматизма. «Есть неприятные примеры развлечений на стихийных горках. Их создают люди сами, даже на строительных площадках, где получают тяжелые травмы из-за отдыха на необорудованных местах. Так было в прошлом году у Монумента Матери. Допускать подобные инциденты нельзя», – отметил Петров, сообщили в его администрации.