Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Чувашии увеличат сумму бюджетных кредитов на 2017 год

29.12.2016 /
0
28 декабря Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу «О мерах по обеспечению сбалансированности региональных и местных бюджетов в 2017-2019 годах».

В числе 10 руководителей регионов, выстроивших наиболее эффективную работу с общественными финансами, в мероприятии принял участие член Государственного совета РФ - Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В рамках совещания обсуждены условия предоставления в 2017 году межбюджетных трансфертов в регионы.

Председатель Правительства России подчеркнул, что в следующем году поддержка регионов будет увеличена приблизительно на 9% по сравнению с текущим годом. Общий объём межбюджетных трансфертов запланирован на уровне почти 1,6 трлн рублей. В результате положение региональных бюджетов должно в целом улучшиться, а суммарный размер их дефицита через два года сократиться почти в два раза.

«Самое существенное: начиная с 2017 года все получатели федеральных дотаций через соглашение с Минфином должны взять на себя обязательства по наращиванию экономического потенциала регионов и сокращению неэффективных расходов бюджетов. При неисполнении этих обязательств будет наступать финансовая ответственность региональных бюджетов и в ряде случаев – ответственность руководителей регионов», – подчеркнул Дмитрий Медведев.Он отметил, что со следующего года будут увеличены гранты – до 20 млрд рублей – тем регионам, которые покажут наиболее высокие результаты по увеличению налогового потенциала за счёт экономического развития. Кроме того, принято решение оставлять в распоряжении регионов федеральную часть прироста налога на прибыль.

Также на заседании были рассмотрены вопросы предоставления субъектам бюджетных кредитов. И в рамках совещаний, и в рамках Послания Президента России Владимир Путин не раз акцентировал внимание Правительства РФ на необходимости и дальше проводить политику снижения государственного долга регионов. Чувашской Республикой на следующий трехлетний период запланировано существенное снижение государственного долга и доведение его размера до уровня 52% от собственных доходов.

Глава Чувашии, как член Правительственной комиссии по региональному развитию, обратил внимание, что в связи с изменениями федерального законодательства, регулирующего собственные доходы субъектов, необходимо изменить условия соглашения по предоставлению бюджетных кредитов из федерального бюджета.  

Инициативные предложения Михаила Игнатьева поддержаны участниками совещания. Соответствующее поручение по изменению условий соглашения по кредитам дано Минфину РФ .

Напомним, Чувашия зарекомендовала себя, как честный партнер, ведущий взвешенную бюджетную и долговую политику, в связи с чем Минфин России зачастую идет на встречу в вопросах выделения бюджетных кредитов. В 2016 году общая сумма выделенных льготных кредитов составила 900,8 млн рублей, на 2017 год нам уже одобрена сумма в 993,6 млн рублей, в целом по году Минфин России планирует направить в республику порядка 1,5 млрд рублей.

За последние годы ощутимо сократились расходы на обслуживание государственного долга. В 2009 году при объеме долговых обязательств на конец года – 8,2 млрд рублей республиканский бюджет расходовал на его обслуживание порядка 444 млн рублей, в 2016 году при объеме в 16,3 млрд рублей затраты составят 188 млн рублей. В Чувашии наименьшие затраты на обслуживание 1 рубля коммерческих кредитов среди регионов ПФО, имеющих в структуре государственного долга коммерческие займы.

Проводимая Правительством Чувашии эффективная бюджетная и долговая политика по управлению общественными финансами способствовали беспрепятственному предоставлению бюджетных кредитов и дополнительных дотаций в 2017 году.