Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

".дети" - первая в России интернет-зона для детей

09.04.2014
0

7 апреля открылся прием заявок на приоритетную регистрацию в первой российской доменной зоне для детей .дети. Об этом сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников на Пятом российском форуме по управлению интернетом. Старт регистрации был приурочен к 20-летнему юбилею Рунета.

Регистрация пройдет в три этапа. Первый продлится до 6 июня, в это время будут приниматься заявки от владельцев товарных знаков, внесенных в международную базу данных. С 16 июня по 14 августа регистрация в детском домене будет открыта для владельцев товарных знаков, охраняемых на территории России. С 19 по 28 августа пройдет третий этап приоритетной регистрации, в это время зарегистрировать свои доменные имена смогут аккредитованные СМИ и интернет-проекты. Также получить домен в зоне .дети смогут организации и частные лица, которые представляют в интернете детские проекты.

Домен станет платформой, которая объединит русскоязычные детские сайты, и станет способствовать развитию безопасного профильного интернета для детей младше 18 лет.

Ранее на общественное обсуждение была вынесена концепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором совместно с экспертным сообществом. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, концепция упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве, она ориентирована не только на детей, но и на родителей и учителей

Напомним, с 1 сентября 2012 года вступил в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Были ужесточены требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей, прежде всего в интернете. СМИ обязали сообщать о том, для какой возрастной категории предназначена их информация. Созданы механизмы идентификации и принудительного удаления интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории России. Были повышены размеры штрафов для граждан, нарушающих закон.

Позже в этот закон внесли поправки о запрете пропаганды среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. За нарушение данного запрета максимальный штраф составляет 1 млн руб.

ИТАР-ТАСС