Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Глава Чувашии предложил внедрить механизм компенсации выпадающих доходов бюджетов регионов

О. НиколаевГлава Чувашии предложил внедрить механизм компенсации выпадающих доходов бюджетов регионов Глава Чувашии Олег Николаев

О. Николаев


Олег Николаев считает, что это позволит прогнозировать выполнение обязательств, как с точки зрения социальных составляющих, так и инвестиционных

Механизм компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов необходимо внедрить в России. Такую инициативу глава Чувашии Олег Николаев высказал в четверг на Московском финансовом форуме.

"Компенсационный механизм имеет колоссальное значение для того, чтобы, с одной стороны, прогнозировать выполнение всех взятых на себя обязательств, как с точки зрения социальных составляющих, так и инвестиционных составляющих. Тем более дополнительные налоговые поступления в последние годы прирастают за счет реализации индивидуальной программы развития", - сказал он.

С 1 января 2012 года на территории Российской Федерации организации, уплачивающие налог на прибыль, имеют право объединяться в так называемые консолидированные группы налогоплательщиков (КГН). В связи с этим они получают несколько преимуществ, в том числе для них снижается сумма налога на прибыль и объем налогового контроля.

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2023 года действие консолидированных групп налогоплательщиков прекращается. В связи с этим у республиканского бюджета могут возникнуть выпадающие доходы. В 2023 году отмена института КГН может создать дополнительную напряженность при исполнении доходной части бюджета.

На 1 сентября 2022 года сумма налога на прибыль организаций, поступившая в республиканский бюджет Чувашии от консолидированных групп налогоплательщиков, составила 990,4 млн рублей. Николаев уточнил, что это 13,6% от общего объема поступления данного налога, сообщает ТАСС.