Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Главный терапевт Минздрава Чувашии рассказала об опасности злоупотребления алкоголем

0

Злоупотребление алкоголем оказывает крайне негативное воздействие на различные органы и процессы в организме. Накануне Старого Нового года о вреде алкогольной продукции рассказывает главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова:

 

«Люди должны чётко понять для себя, что алкоголь – это в любом случае вред для организма. Мы исходим из того, что чаще всего человек не может себя контролировать, сказать вовремя «нет». Особенно это актуально зимой, когда низкая температура и многочисленные праздники становятся для людей поводом для того, чтобы «пропустить стаканчик-другой». Но этим дело не заканчивается. А ведь алкоголь – это колоссальная нагрузка на сердце, печень, это отрицательное влияние на когнитивные функции, возможная причина обострений хронических заболеваний органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем, получения обморожений, ожогов, травм в результате дорожно-транспортных происшествий и так далее.

 

Сегодня для человечества очень актуальна тема малоподвижного образа жизни, лишнего веса. Если кто хочет похудеть, тем однозначно не рекомендую алкоголь. Причина очевидна: когда человек пьёт алкоголь, он еще и что-то ест и очень много. Растёт количество калорий, которые надо потратить, а они никуда не «уходят», обмен веществ замедляется. Если возвращаться к теме печени и праздничных столов или просто ужинов, то мы говорим о комбинации потребления алкоголя и чрезвычайно калорийных салатов, горячего, сладкого, фруктов. Такой «праздник живота» с чередованием алкогольных напитков оказывает отрицательное влияние на печень и поджелудочную железу, возникают проблемы с переработкой органами продуктов из-за недостатка ферментов. Кроме этого, развивается алкогольное поражение кишечника, пищевода, желудка. В перспективе –  острый панкреатит, панкреонекроз, цирроз печени, когда процесс уже необратим.

 

Резюмируя, хочу ещё раз подчеркнуть, что злоупотребление алкоголем часто приводят к тяжелым непоправимым изменениям во внутренних органах человека, вплоть до летального исхода».