Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Каковы итоги 2013 года?

0
Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашии и исполнения республиканского бюджета в 2013 году. 27 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда муниципалитетов.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин доложил об итогах социально-экономического развития республики в 2013 году. За отчетный период вырослиобъемы строительных работ, вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг, номинальной и реальной заработной платы и  реальных располагаемых денежных доходов населения.

Индекс промышленного производства в 2013 году сократился на 5%. Основной причиной стало падение спроса в начале года на продукцию машиностроения. В то же время в шести из двенадцати основных видов экономической деятельности обрабатывающих производств, в том числе производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, обеспечен  рост.

Организациями промышленного комплекса отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг на сумму 146 млрд. рублей.  31 промышленное предприятие республики превысило миллиардный рубеж объема отгруженной продукции (в 2012 году – 27 организаций). Наиболее существенный прирост объемов обеспечили ОАО «ЭЛАРА», ОАО «ВНИИР», ООО НПП «ЭКРА», ООО «ИЦ «Бреслер», ОАО «ШЗСА», ОАО «КАФ», филиал ЗАО «Фирма «Август» «ВЗСП», ОАО «АККОНД», ОАО «Букет Чувашии» и другие.

Объем инвестиций в основной капитал в 2013 году по оценке составит около 64,6 млрд. рублей или 93,5% от уровня 2012 года. Снижение связано с тем, что реализованы такие крупные инвестиционные проекты как строительство моста через р.Сура и строительство предприятия по производству тонкопленочных солнечных модулей, основные объемы инвестиций на реализацию которых были направлены в  2012 г.

Прошедший год был сложным для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Аномально жаркая погода и засуха привели к гибели 36,5 тыс. га посевов, а продолжительные дожди в период уборки не позволили собрать запланированный урожай. В связи с этим, объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2013 г. составил 89,3%.

Среднемесячная заработная плата в Чувашии по оценкев 2013 г. составит 19726 рубля и по сравнению с 2012 г. увеличится на 14,8%, реальная – на 7,4%.

На 1 января 2014 г. задолженность по заработной плате составила 2,9 млн. рублей, уменьшилась по сравнению с данными на 1 января 2013 г. на 26,8 млн. рублей (на 90,2%). Чувашия по данному показателю среди регионов ПФО находится на четвёртом месте.

На рынке туда также  сложилась благоприятная обстановка. Уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил на 1 января 2014 г. 0,73% (на 1 января 2013 г. – 0,84%).

В 2013 г. инфляция в Чувашской Республике составила 6,3%. Глава Чувашии обратил внимание на необходимость постоянного контроля над ценами политикой с целью недопущения необоснованного роста цен на товары и услуги.

И.о. министра финансов Чувашии Фарида Муратова доложила об итогах исполнения республиканского бюджета. Консолидированный бюджет Чувашии в 2013 году исполнен в целом по доходам в объеме 43079,2 млн. рублей (100,0% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню 2012 года – на 7,4%.

Поступление собственных доходов  составило 27921,9 млн. рублей, рост к уровню 2012 года – на 9,2%. Доля собственных доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики в общем объеме доходов за 2013 год составила 64,8%, что на один процентный пункт больше прошлогоднего.

Государственный долг Чувашской Республики на 1.01.2014 г. составил 9827,1 млн. руб., что на 381,5 млн. руб. ниже размера госдолга на 1.01.2013 г. Соотношение государственного долга Чувашской Республики к собственным доходам на 1 января 2014 года составляет 48,2%.

О работе жилищно-коммунального хозяйства муниципальных районов и городов в отопительный сезон, в т.ч. в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр  рассказал руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков.

С начала отопительного сезона предприятия жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса республики функционируют устойчиво. Объекты теплоснабжения работают в штатном режиме, согласно температурным графикам. Жилищный фонд в полном объеме обеспечен коммунальными услугами во всех городах и районах республики. Всего с начала отопительного сезона зафиксировано 19 аварий на объектах водоснабжения, 2 - на объектах электроснабжения, 2 - на объектах теплоснабжения, все аварии ликвидированы в установленные сроки.

Глава республики отметил, что необходимо четко контролировать объемы поставляемого тепла, чтобы не было жалоб от населения на его недостаточность или избыточность. Михаил Игнатьев также поручил принять меры к сокращению задолженности организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Он указал, что необходимо строго контролировать деятельность управляющих компаний, дабы они своевременно рассчитывались  за потребленную энергию.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики