Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Космические веломили Чувашии

Инструктаж перед стартомКосмические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

Инструктаж перед стартом

У стелы Ракета, поворот Шоршелы.Космические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

У стелы Ракета, поворот Шоршелы.

На фоне баннера велодвиженияКосмические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

На фоне баннера велодвижения

У стелы, скоро ШоршелыКосмические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

У стелы, скоро Шоршелы

Ветераны Байконура с Еленой Терешковой.Космические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

Ветераны Байконура с Еленой Терешковой.

Елена Терешкова с ветеранами Байконура.Космические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

Елена Терешкова с ветеранами Байконура.

Платонов с Еленой Терешковой.Космические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

Платонов с Еленой Терешковой.

Музы Лена и ЭльвираКосмические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

Музы Лена и Эльвира

МКС на орбитеКосмические веломили Чувашии велопробег Велодвижение «Солнце на Спицах»

МКС на орбите


0

5 сентября - день рождения космонавта Андрияна Николаева выдался теплым, ясным и солнечным и уже с 9 утра у ДК «Химик» Новочебоксарска играла музыка, а велосипедисты готовились к старту традиционного (с 2004 г.) велопробега в Шоршелы.
Эти двадцать лет с первого старта под названием «Солнце на спицах» можно сравнить с взлетом космического корабля, когда он постепенно набирает скорость и выходит на орбиту на расстоянии 420 – 430 км от Земли (в Термосфере).
После тщательного изучения хронологии всех велопробегов и фотографий оказалось, что общее их количество равняется 60. С каждым годом участников становилось все больше, а программы празднования в Шоршелах, Новочебоксарске и Мариинском Посаде - все разнообразнее (14 велопробегов – в апреле ко Дню космонавтики и открытие велосезона с 2010г.); 12 – «Дорогой космонавта Андрияна Николаева» – с 2011 (июнь); 10 – ко дню памяти космонавта (июль); 2 – Космостарты в честь первого полета в космос («Тропою Андрияна» - август); 2 - Ночные велопробеги «К звездам!» (август – в день г.Чебоксары); 20 – на день рождения космонавта Андрияна Николаева (сентябрь).
Несомненно, в этом большая заслуга коллектива мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Николаева и его директора Александра Тукмакова, именно благодаря их неустанному труду и творческому подходу к организации мероприятий стал возможен такой успех. Немалую поддержку велосипедистам оказывала администрация Новочебоксарска, особенно заметно это было при мэрах города Валерии Андрееве, Вениамине Артемьеве и Александре Сироткине, а также начальнике отдела физкультуры и спорта Михаиле Любавине. Пелетон ХХ велопробега возглавил заместитель главы нынешней администрации Евгений Дмитриев. Заслуженный тренер Чувашии, мастер спорта Николай Никитин, стоявший у истоков клуба велотуризма под названием «Солнце на спицах» в Новочебоксарске и предприниматель, общественный деятель Николай Плотников, сделавший много для становления общественной организации «Велодвижение «Солнце на Спицах» в качестве юрлица также внесли огромный вклад в общее дело по пропаганде здорового образа жизни и популяризации велосипеда в качестве транспортного средства.
По самым скромным подсчетам общее количество участников (усредненное, по годам) составило около 6420 велосипедистов, а пройденное расстояние 1520 км – это почти 4 дистанции до Международной Космической Станции! В пересчете на человеко-км получается 9 758 400 или почти 10 млн, а человеко-велочасов – 18 072 000 или около 20 миллионов! Сколько же было потрачено мегакалорий и пролито пота на преодоление этих расстояний, невзирая на ненастную погоду (иногда) и время года – трудно подсчитать … Но ясно одно, что в ходе велопробегов были миллион улыбок и радостных минут, сотни выступлений профессиональных и самодеятельных артистов, официальных и дружеских приветственных речей – и все это связано с именем родного Андрияна, вознесшего Чувашию и свою малую родину Шоршелы на орбиту международного признания.
На финише участники велопробегов «Солнце на спицах» и раньше встречались с космонавтами – гостями из Звездного городка и Москвы, а в этот раз их встретила дочь Андрияна Елена Терешкова с мужем Андреем Родионовым в окружении отряда юных космонавтов на площади с бюстом космонавта перед Шоршельской средней школой. Было много душевного общения, совместное фотографирование, возложение цветов на могильную плиту космонавта в часовне. У фонтана музея космонавтики дорогих гостей ждали самодеятельные артисты: прозвучали любимые песни и мелодии Андрияна, а в саду всех гостей ждало его любимое блюдо – уха, сваренная заботливыми сельчанами из рыбы, выловленной из реки Цивиль, вдоль которой Андриян добирался пешком до лесотехникума на учебу в Мариинском Посаде.
Атмосферу любви и уважения к Андрияну выразил в своих стихах народный поэт Чувашии Валери Тургай:
«Лети, лети, кукушка, мы с тобою, друг, Опять светло и гордо запоем давай.
Пел Андриян ее всегда после разлук, Приветствуя и славя свой родимый край».
Пуçлар-ха, тăванам, «Вĕç вĕç куккука»!
Юрлар-ха, тăванам, мăнаçлан та сумлăн!
Юрлатчĕ чунтан ку юрра Андриян,
Тăван халăхне пуç тайса саламланăн».

Исполнение любимой песни Андрияна «Вĕç вĕç куккук» фольклорным коллективом Шоршельского дома культуры внесло нотки грусти, которые вскоре были развеяны задорным танцем членов отряда юных космонавтов под песню «Трава у дома» из репертуара группы «Земляне». 

Музы велодвижения: бард и композитор Эльвира Соловьева (гитара) и Елена Пятницына (романсы), а также Владимир Синявский, как всегда, оставили у сельчан добрые воспоминания и настроили свою команду на обратный старт до Новочебоксарска, в то же время ветераны Байконура вручали самым активным участникам велопробегов в Шоршелы Благодарности по просьбе директора музея космонавтики Тукмакова А.Н, он все еще был занят и знакомил высоких гостей с проектом масштабной реконструкции мемориального музейного комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в ближайшие годы.
На обратном пути в Новочебоксарск известный путешественник Никита Гаврилов снова катил впереди велоколонны с флагом велодвижения «Солнце на Спицах» (накануне друзья поздравили его с днем рождения), а кинорежиссер Виктор Чугаров, руководитель клуба чувашских путешественников продолжает снимать полнометражный документальный фильм об истории «велодвижухи» республики, где присутствуют как профессионалы, так и велолюбители и уважаемые ветераны велоспорта. 

Самым молодым велосипедистом в колонне был Константин Кириллов 7 лет, рядом с ним педали крутили папа Владимир и мама Валентина из Новочебоксарска. 

Самыми возрастными были: Владимир Синявский (81 год), Григорий Петров (78 лет), Илья Федоров (74 года) и Люба Федотова (72 года), чемпионка Чувашии по велоспорту.
А велосипедисты все еще мечтают о том, что когда-нибудь появится велодорожка от АО «Химпром» до села Шоршелы (6 км дорожка от Новочебоксарска была построена в 2006 году), чтобы родина Андрияна стала еще ближе для гостей – туристов из других регионов и просто для себя, чтобы легко и безопасно доехать до «места космической силы» - музея космонавтики!

Председатель велодвижения Вячеслав Платонов