Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На пост главы администрации Чебоксар претендуют два бывших мэра и экс-депутат

0

17 ноября в столице Чувашии состоится конкурс на замещение должности главы администрации города Чебоксары. Как стало известно ИА REGNUM Новости, в конкурсе будут участвовать три кандидата - экс-глава администрации города Николай Емельянов, сложивший с себя полномочия 19 октября 2010 года в связи истечением их срока, экс-депутат Госсовета Чувашии третьего созыва Александр Андреев и бывший мэр Чебоксар Анатолий Игумнов, ныне являющийся генеральным директором ОАО "Авиалинии Чувашии".

Всего было подано пять заявок. По итогам рассмотрения были отклонены заявки Игоря Молякова (депутат Госсовета Чувашии, представитель фракции "Справедливая Россия") и Юрия Спиридонова (руководитель одного из военно-патриотических клубов).

Отметим, подача заявок на конкурс завершилась 12 ноября, однако официальной информации о кандидатах до сих пор нет.

Кандидатура на пост сити-менеджера будет рассмотрена на заседании Чебоксарского городского собрания депутатов 18 ноября. Председатель конкурсной комиссии - глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин.

Напомним, Анатолий Игумнов дважды избирался мэром Чебоксар - в 1996-м и в 2001 годах. Однако в 2002 году он сложил полномочия, комментируя этот шаг нежеланием конфликтовать с республиканской властью. В 2005 году после работы в команде губернатора Рязанской области Шпака он вновь вернулся в Чебоксары в качестве кандидата в мэры. Однако за месяц до дня выборов (выборы в органы местного самоуправления состоялись 16 октября 2005 года - ИА REGNUM), снял свою кандидатуру. Через три недели Игумнова назначили заместителем министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии. В 2006 году первый президент Чувашии Николай Федоров объявил ему благодарность за многолетний добросовестный труд.

С 2002 по 2010 годы мэром Чебоксар являлся Николай Емельянов. Отметим, по итогам всенародных выборов в 2005 году он набрал 63% голосов.

Что касается Александра Андреева, то в 2005 году он оскандалился в связи с возбуждённым в отношении него уголовным делом за контрабандный ввоз на территорию России иномарки и использование подложного техпаспорта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, теперь мэры не избираются прямым голосованием на выборах: главу самоуправления выбирают депутаты из своего состава. Глава администрации - сити-менеджер назначается на контрактной основе по конкурсу. Соответствующие изменения были внесены в устав Чебоксар в ноябре 2008 года. В октябре 2010 года главой Чебоксар избран единоросс Леонид Черкесов.

ИА REGNUM