Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Началась реализация масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения г. Новочебоксарска

15.07.2020 /
0
Началась реализация масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения г. Новочебоксарска

Началась реализация масштабного проекта по модернизации системы теплоснабжения г. Новочебоксарска с финансовой поддержкой Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Данный проект состоит из четырех этапов, включающих реконструкцию тепловых сетей на четырех участках в текущем году и с ее завершением в конце 2021 года.  

Реконструируемые участки тепловых сетей были введены в эксплуатацию в 1973 году. Их срок службы практически вдвое превысил нормативный, а уровень физического износа составляет 80-87%.  

Согласно акту технического обследования на данном участке тепловых сетей нарушена изоляция, уровень технологических потерь составляет 19,2%.  Фактические потери тепловой энергии в теплосетях г. Новочебоксарска на сегодняшний день превышают нормативные на 23%, а потери теплоносителя — более чем на 50%.

По предварительным оценкам, реконструкция объекта позволит экономить на технологических потерях тепловой энергии около 2,6 млн. рублей ежегодно, что благоприятно скажется на сдерживании тарифа и даст возможность приводить в надлежащее состояние другие изношенные участки тепловой сети. Уровень потерь тепловой энергии снизится с 19,2% до 14,35%. 

В соответствии с проектной документацией при реконструкции теплотрассы предусмотрено использование современных технологий ППУ-изоляции в оцинкованной оболочке с оперативным дистанционным контролем. В качестве запорной арматуры будут использованы современные шаровые краны с фланцевым типом соединения.

Общая стоимость проекта на 2020-2021 гг. составляет 174,8 млн. рублей, в том числе 104,9 млн. рублей — от Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 33,2 млн. рублей — от республиканского бюджета; 36,7 млн. рублей — от МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска». План на текущий год составляет 100,2 млн. рублей, в том числе 60,1 млн. рублей — от Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; 19,04 млн. рублей — от республиканского бюджета; 21,05 млн. рублей — от предприятия.

Первый этап работ предусматривает в текущем году реконструкцию надземной теплотрассы 426 мм вдоль улицы Промышленная – от ул. Советская и до мкр. Иваново (от ТП-17 до ТП-3) протяженностью  4964 м.

14 июля генеральный директор МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» Герман Александров ознакомил заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павла Порфирьева и заместителя главы администрации г. Новочебоксарска по экономике и финансам Ольгу Григорьеву с ходом реконструкции. В выездном совещании также приняли участие генеральный директор ООО «Современные системы реновации»  Валерий Гнедков — подрядчик, выигравший открытый аукцион в электронном виде, представители МБУ «АГУ г. Новочебоксарска», осуществляющие технический надзор на объекте, и другие участники работ по реконструкции.

Руководитель предприятия подчеркнул, что актуальность проводимых работ обусловлена необходимостью приведения действующих объектов коммунальной инфраструктуры в соответствие с требованиями безопасности и надежности, а также важностью повышения эффективности их работы (в т.ч. снижение потерь и предупреждение перерывов в подаче горячей воды и тепловой энергии и т.д.). Проводимые мероприятия повышают качество предоставляемых новочебоксарцам коммунальных услуг.

На сегодняшний день подрядная организация ООО «ССР» уже приступила к демонтажу существующих трубопроводов. Одновременно на четырех участках в две смены ведут работы 14 бригад в составе 45 человек, в том числе 14 чел. — газорезчики, 31 чел. — слесари, стропальщики и подсобные рабочие. Задействовано более 10 единиц специализированной техники (экскаваторы, краны и грузовой автотранспорт).

Работы первого этапа программы по модернизации системы теплоснабжения города Новочебоксарска необходимо завершить в установленный срок, а именно —  к началу отопительного сезона.