Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Новочебоксарск в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева

М. ИгнатьевНовочебоксарск в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева

М. Игнатьев


1

Михаил Игнатьев в своем Послании о Новочебоксарске: 

В октябре прошлого года в Новочебоксарске состоялось открытие первого в России завода высококачественной отделочной клинкерной керамической плитки ООО «Экоклинкер».

 

В текущем году будет введено в строй предприятие по выпуску высококачественной клинкерной брусчатки и клинкерного облицовочного кирпича производительностью 36 млн. штук условного кирпича в год. А к концу года предполагается завершение строительства завода по производству изделий сборно-монолитного каркаса.

 

Реализация указанных инвестиционных проектов позволит увеличить поступления в бюджет и создать более 500 новых высокооплачиваемых рабочих мест. 

 

***

Республика наработала неплохой опыт реализации проектов государственно-частного партнерства.

В 2014 году завершено строительство 1-й карты складирования полигона по переработке и захоронению твердых бытовых отходов для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района.  Заключено концессионное соглашение с ЗАО «Управление отходами», и уже в III квартале текущего года начнется прием бытовых отходов.

Срок эксплуатации полигона составит не менее 40 лет. Ставлю задачу рассмотреть возможность переработки на этом полигоне твердых бытовых отходов из города Канаша и Канашского района, где также много лет существует проблема  захоронения мусора.

Считаю, что практику реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства следует активно внедрять в жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, транспортный комплекс, культуру и другие сферы экономики и социальной жизни.

Особое место в инвестиционной политике республики занимает развитие монопрофильных муниципальных образований.

Благодаря эффективной работе Правительства Чувашии были привлечены федеральные средства для развития городов Новочебоксарска и Алатыря. Государственная поддержка простимулировала предпринимательскую активность в этих муниципалитетах, позволила осуществить ряд инфраструктурных проектов, снизить напряженность на рынке труда. 

Чувашия эффективно взаимодействует с рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. В текущем году предполагается привлечение федеральных средств и для развития моногорода Канаша.

Поручаю Кабинету Министров Чувашской Республики совместно с соответствующими органами местного самоуправления обеспечить представление дополнительных заявок и других наших городов на получение поддержки за счет средств Фонда развития моногородов.

 

***

 

Только в Чебоксарах к началу 2015 года благоустроено 510 дворовых территорий и 221 проезд к ним. Это 62% от потребности. Реализация программы будет продолжена и в дальнейшем. Все взятые на себя обязательства Правительство выполнит.

К сожалению, во втором по величине городе Чувашии – Новочебоксарске эта работа до последнего времени проводилась неэффективно. Поэтому новому руководству города предлагаю в этом направлении действовать активнее, а Правительству республики рассмотреть возможность выделения Новочебоксарску дополнительных средств на ремонт дворовых территорий.

 

***

Конечно же, хочется отметить успехи школьников Чувашии, которых они добились в прошлом году.

Более чем в полтора раза по  сравнению с 2013 годом  в республике увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

В число 500 лучших школ России 2014 года вошли 6 городских школ Чувашской Республики (чебоксарские лицеи № 3 и  4; гимназии № 1, 4 и  5;   новочебоксарская  гимназия № 6), еще 5 школ (Аликовская школа им. Ивана Яковлева, Ибресинская школа № 1, Батыревская школа № 1, Урмарская школа им. Германа Егорова и Вурнарская школа № 2) вошли в список  200 лучших сельских школ России.

Выражаю глубокую признательность учителям, руководству школ, родителям, самим ребятам за большой творческий труд, энтузиазм, инициативу, трудолюбие и целеустремленность!

Молодцы! Чувашия рада за вас и гордится вами! Так держать!

 

 

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Очень хорошо, это радует

Изображение пользователя Marietta.

"Создать более 500 новых высокооплачиваемых рабочих мест"  - это же прекрасно!

Изображение пользователя Сергей Ильич.

"Ставлю задачу рассмотреть возможность переработки на этом полигоне твердых бытовых отходов из города Канаша и Канашского района"  Решил превратить Новчик в общереспубликанскую свалку? Тогда может и сам сюда жить переедет?

Изображение пользователя hunterzil.

Вот нашли чем гордиться, закупили у испанцев старое списанное оборудование и радуются, \"новое производство\"(((( печально все это
Изображение пользователя Екатерина 15.

Про списанное оборудование не слышала, это  меняет дело

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Откуда данные про списанное оборудование? Официальные или от агентства ОБС?

Изображение пользователя Екатерина 15.

А вы как считаете? Повредит это инициатива городу или нет? Мой дядя всю жизнь проработал на Химпроме, очень хороший человек, ведет правильный образ жизни, не пьет, не курит, предпочитает все натуральное, вплоть до воды, привозит с дачи. так вот он переживает по поводу полигона

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

На полигоне должны складировать твердые брикеты после глубокой переработки мусора на заводе. Если все будет делаться по науке, вреда окружающей среде, prima facie, не усматривается. Страхи представляются сильно преувеличенными.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Будем верить, что будет все сделано как надо, а не для галочки

Изображение пользователя hunterzil.

Данные проверенные, \"из первых рук\", оборудованию более 30 лет.
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

В таком случае как оформили на оборудование сертификат соответствия? Без данного сертификата невозможно было бы провести таможенное оформление (раз оборудование из Испании).

Изображение пользователя Екатерина 15.

Видимо эти мифические первые руки провернули и эту сделку)) Правильно вы пишите ,Александр, нагнетают обстановку, а люди впечатлительные верят и переживают!

Изображение пользователя Marietta.

 Екатерина15, вы пишете"Пишите , Александр,...".Но он же уже выше написал, что "страхи представляются сильно преувеличенными".Наверное, все поняли,что это то же самое, что и "нагнетают обстановку"? Теперь главная задача  - всё должно быть "по науке", чтобы эти страхи не оправдались:)))Если "срок эксплуатации полигона составит не менее 40 лет", то лет 10(30+10=40) "испанское оборудование "должно работать безотказно и без вреда для окружающей среды

Изображение пользователя Екатерина 15.

Так я сама из тех, кто поддается панике, поэтом слова Александра меня успокаивают, в отличии от Ваших Мариетта. Что значит 10 лет проработает, а потом что демонтируют оборудование и новое установят или вас срок в 10 лет устраивает и вам больше не надо?))) Мариетта вы покидаете нас?

Изображение пользователя Marietta.

Вы что - то опять не поняли,Екатерина 15! Очень поверхностно относитесь к комментариям! Там же в Послании написано "Срок эксплуатации полигона составит не менее 40 лет",а hunterzil  Новичок - Новочебоксарск написал,что"Данные проверенные, \\"из первых рук\\", оборудованию более 30 лет." Если 30 лет уже отработало это оборудование, то остаётся ещё 10 лет

(30лет +10лет = 40 лет!!!) работать безотказно:))Будьте внимательнее к своим и высказываниям других!А Мариетта(как всегда!) будет вас вдохновлять, не переживайте:)))

Изображение пользователя Екатерина 15.

Математика

40 лет должно проработать, проработало, возможно, 30 лет

40-30 = 10 лет, то есть оборудованию осталось работать 10 лет, а полигон будет работать 40 лет.

Так вот вопрос Что будет через 10 лет, будет вмонтировано новое оборудование или полингон закроют?

Изображение пользователя Екатерина 15.

Мариетта, что у вас было по математике, надеюсь 5 ?

Изображение пользователя Marietta.

Если будете чуть внимательнее, вы и без математики можете разобраться с Посланием Игнатьева, Екатерина 15!:)))Внимательность нужна не только в математике,но и в изучении языков! Если нет внимательности, у вас не будет "5"ни по математике, ни по языкам!Екатерина 15, давайте ближе к теме!

Изображение пользователя Екатерина 15.

Если ближе к теме и насчет внимательности, Мариетта, то вам бы дальше кошечек, собачек и деревьев в Роще не рассуждать.

Изображение пользователя Marietta.

Екатерина 15, вы уже  здесь пергибаете палку:))) Меня интересуют все сферы нашей жизни!А тема здесь , к великому вашему сожалению,не о кошках и не о роще, хотя эти вопросы меня тоже интересуют.См. выше название темы" Новочебоксарск в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева"

Изображение пользователя Marietta.

"поэтом слова Александра меня успокаивают, в отличии от Ваших Мариетта"- что бы это значило?????Екатерина 15,я вас поняла так:слова Александра вас успокаивают, а Мариетты - вдохновляют:)))

Мне кажется, что вас опять подвела ваша невнимательность, о которой я писала чуть выше:)))

Чтобы не было недоразумений, надо просто быть повнимательнее к своим  комментариям других.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Мариетта, вы чудо!

Александр сомневается, что оборудование 30-летней давности, так что значит оно новое, значит моя душа спокойна, оно отработает без проблем все 40 лет

Вы же говорите, что пусть 30-етней давности и оно проработает без проблем 10 лет и в этом нет ничего страшного.Получается, что вас не заботит что будет дальше? или вы нас покидаете Мариетта и куда-то уезжаете?))

Изображение пользователя Marietta.

"Мариетта, вы чудо!"- прикольно звучит! Спасибо!Мне много раз приходилось такое слышать. Меня и сказочницей назавали из - за полных описаний своих фотографий.Меня это только радует.Я же поэтому и написала, что Мариетта вдохновляет, а  не успокаивает.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Да, на этом считаю можно и закончить. Чудо-чудное, расчудесное!

Изображение пользователя Marietta.

Я внимательно читаю все комментарии! И Послание Игнатьева тоже!В обсуждениях я не ухожу в сторону.И вам того же желаю!А думать вы можете что угодно!:))) Меня это не столь интересует.Меня больше интересует и беспокоит происходящее во всех сферах нашей жизни в это нелёгкое время.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Читать и понимать то, что читаешь, это разные вещи))

 

Изображение пользователя Marietta.

Чтобы правильно понять, надо внимательно прочитать!Всё логично!А вас это не устраивает,поэтому и уходите в сторону.Пора ставить точку, Екатерина,если у вас нет слов по Посланию .

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Спор из серии "моя твоя не понимай"...
Срок эксплуатации полигона и возраст оборудования - разные вещи. Если полигон рассчитан на 40 лет эксплуатации, значит, есть прогнозы по его среднегодовому заполнению и сроку службы инфраструктуры данного полигона. Не исключено, что позже срок эксплуатации может быть продлен.

Завод по переработке отходов будет находиться вне полигона - в нескольких километрах от оного. По объездной дороге мимо Новочебоксарска будут везти уже готовые твердые брикеты после глубокой переработки.
Оборудование для данной переработки не зависит от срока службы полигона. В байки, что откуда-то из Испании для завода привезли оборудование-металлолом 30-летней давности, лично я не верю ни на грош. Такое оборудование давным-давно устарело морально и наверняка физически. Пусть источник от "первых рук" покажет техпаспорт и сертификат соответствия на данное оборудование.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Александр, все понятно, просто и по существу, вы меня окончательно успокоили! Дяде тоже передам информацию, чтобы не переживал

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Екатерина, простейший пример. Дискеты для компов - мягкие 5 дюймов, жесткие 3,5 дюйма... На современные модели компьютеров их уже не поставить - дисковода такого нет. Мифическое 30-летнее оборудование куда древнее дискет, как его совместить с современным? Наверное, можно найти какие-то технические решения, но они выльются в круглую сумму. Кому это надо?

Изображение пользователя Marietta.

Но в любом случае,Александр, на 10 лет уж хватит, если даже "оборудование-металлолом 30-летней давности", а там видно будет.Век новых технологий!

Изображение пользователя Vadim K.

"Эх,батенька, приезжайте к нам лет эдак через двадцать..." (с) - приглашал  вождь писателя. А, в нашем случае, лучше через сто, тогда уже точно не будет нынешних  ни эмира, ни осла, а только "благодарность" будущих поколений...

Хорошо бы и местным мечтателям о "глубокой" переработке мусора понять, что  эта свалка не исчезнет  через 30 и даже 50 лет - она останется на века, пусть и в брикетах, пусть и засыпаных "землей" ( после рекультивации старых шламонакопителей на БОСе)..... Но на века.....

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полагаю, у данного прогноза есть отличный шанс войти в историю - как у того знаменитого пророчества 19 века, что через век все крупные города будут погребены под слоем конского навоза. Ведь всем было прекрасно известно, что грузы и пассажиров возят только лошади - иначе и быть не может.

Изображение пользователя Екатерина 15.

А что прикольный прогноз) В раннем детстве, в районе 3 -х лет, я еще наблюдала в Новочебоксарске лошадей с телегами, нам из магазина Мебель на такой лошадке кровать привезли

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

В доброе старое время на лошади регулярно привозили продукты в столовую в перемычке (соединяющей дома 6 и 6а на Терешковой).

Изображение пользователя Екатерина 15.

Может это та лошадь и была? Мы же рядом жили, столовую прекрасно помню, хорошая столовая была, потом кондитерская, а сейчас мини-рынок

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Очень может быть. При лошади была и собака у возницы.

Изображение пользователя Екатерина 15.

Подробностей, к сожалению, не помню. А вообще воспоминания из детства солнце, зеленая высокая трава и ведь было чисто. Может из-за того, что еще лошади были?)) или движение у нас было ненасыщенным. Зато потом заметили, что играя и прячась в кустах, мы стали пачкаться пылью, стало очень пыльно!

Изображение пользователя Vadim K.

\"Удачный\" пример от Александра, для которого каждое лето начинается его же паническим криком: \"Пахнет!\" Хотя что не сделаешь ради \"красного словца\".....
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Давайте, дорогой товарищ, на личности переходить не будем и уводить в сторону собрание. Простая констатация факта не есть панический крик. БОС - это отдельная тема. Проблему обещают решить с помощью технических усовершенствований. Поживем - увидим.
Полигон же дело будущего. И пренебрежительно записывать в "мечтатели" тех, кто не разделяет пессимистические прогнозы на будущее данного сооружения, не только опрометчиво, но и некорректно.