Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Попадут ли ХК "Чебоксары" в плей-офф?

Попадут ли ХК "Чебоксары" в плей-офф? ХК Чебоксары

Попадут ли ХК "Чебоксары" в плей-офф?


0

Сегодня, 30 января, в 13.00 на "Чебоксары Арене" начнется четвертый матч десятого тура между ХК "Чебоксары" и саратовский ХК "Кисталл". После двух домашних матчей у чебоксарцев стало 9 поражений подряд, в третьем матче "богатыри" в овертайме, наконец, добывают победу. Как итог, "Чебоксары" оказались на последней строчке в турнирной таблице и рискуют остаться без плей-офф. Смотрим и более за наших.



Трансляция матча

https://youtu.be/lwkR0jrjau8

А кто пропустил, представляем обзор матчей от http://www.vhl.su/

26 января

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

По итогам десятого тура саратовцы теоретически могли выйти на второй место, но для этого им надо было выиграть все четыре чебоксарских матча, что выглядело, согласитесь, немного фантастически. С другой стороны, «богатыри» имели шансы догнать саратовцев, но для этого им в десятом туре надо было набрать на шесть очков больше «Кристалла». В общем, исходы могли быть самыми что ни на есть взаимоисключающими, а это в нашем первенстве, как правило, означает, что по итогам тура соперники скорее всего останутся «при своих».

Ожидалось, что главным героем матча станет Михаил Анисин. Но уже в первой же его смене стало понятно, что пропущенные пол-сезона даром для него не прошли, и ему еще набирать и набирать игровую форму. Кроме того, Анисину нужны достаточно специфичные партнеры и весьма толковый центр. В принципе, такие игроки в Чебоксарах есть, но они собраны в давно уже наигранной первой тройке, которую Сергей Нуржанов ради Анисина ломать не стал.

Стать героем матча Анисину не удалось, но свято место пусто не бывает, поэтому «переходящий красный вымпел» подхватил голкипер гостей Николай Бабаев. Которого в отдельно взятом первом периоде «богатырские» форварды буквально изнасиловали, но пробить так и не смогли. Не смогли и во втором, с той лишь разницей, что саратовцы к тому времени уже понемногу осмелели, поняли, что в тылу у них стена, и стали контратаковать куда смелее. Артур Мисбахов, защищавший ворота «Чебоксар», к такой смелости, а где-то даже наглости оказался не совсем готовым. В результате этого в отдельно взятой второй двадцатиминутке саратовцы трижды зажигали красный фонарь за хозяйскими воротами, поставив чебоксарцев в весьма затруднительное положение.

На третий период в хозяйских воротах появился Станислав Жучин, но точности атакам «богатырей» это не добавило. Рисунок второго периода сохранился, когда хозяева атаковали больше, а гости острее. На этой остроте саратовцы забросили четвертую шайбу, а затем и пятую. Но последнее слово осталось все-таки за хозяевами, причем не просто за хозяевами, а за Анисиным, который не выступал в официальных матчах до сего дня почти год, но все-таки сумел испортить «сухарь» блестяще отыгравшему Бабаеву.

5:1 в пользу «Кристалла», который хорошо начинает все последние серии, но не слишком хорошо их заканчивает. «Вторая часть Марлезонского балета» ждет нас уже завтра, а пока «Красноярские рыси» нагнали в турнирной таблице ХК «Чебоксары». Когда в турнире есть два лидера это называется двоевластием, а когда в наличии два аутсайдера, бьющихся за единственную путевку в плей-офф, как это называется?

27 января

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 3:7 (1:0, 1:5, 1:2)

У «богатырей» все было хорошо весь первый период. Правда, главная заслуга в этом принадлежала не столько им, сколько саратовцам. Которые, видимо, решили, что играют не в первенстве ВХЛ, а в олдскульной НХЛ, да еще во времена чемпионств «Филадельфии», чьи матчи тогда редко завершались без массовых драк в формате «команда на команду». В итоге «кристальные» в отдельно взятом первом периоде наудалялись на пару матчей вперед, дважды играли втроем против пятерых, и доигрались, пропустив, конечно же, в численном меньшинстве.

Но после первого периода пришло время второго. Понятно, что Сергей Кровяков в перерыве провел с вверенным ему личным составом разъяснительную работу по поводу того, какой хоккей нам не нужен, и на вторую двадцатиминутку саратовцы вышли, мягко говоря, окрыленными. Для начала они положили Станиславу Жучину две дуплетом, а потом, немного отдохнув, усугубили их еще тремя, заброшенными в течение полутора минут. После чего чебоксарцам вновь можно было тушить свет и сливать воду, а ведь матч едва перевалил свой экватор.

Конечно, после пятой шайбы на смену свежепоруганному Жучину вышел поруганный накануне Артур Мисбахов. И хозяева ко второму перерыву даже сумели одну шайбу отыграть. Спасательные мероприятия заключительной трети матчи к изменениям в оперативной обстановке на чебоксарском льду не привели. Более того, «богатыри» пропустили еще дважды, ответив на это одной своей шайбой.

7:3 в пользу «Кристалла», который поначалу валился, сыпался, кряхтел, зато какой ход набрал к завершению первого этапа – любо-дорого посмотреть. А вот чебоксарцы, которые на старте регулярного сезона долгое время лидировали, прошли по той же самой дорожке, но в противоположном направлении. И пришли туда, где сейчас и находятся. Остается им надеяться на то, что «Кристалл» задачу-минимум на выезд выполнил, и вообще саратовцы два первых матча серии играют лучше, чем два последних. В субботу у «богатырей» будет прекрасный шанс наконец-то прервать серию из девяти поражений подряд. А то уже как-то совсем неприлично получается.

29 января

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0 – 1:0)

Главным событием матча еще до его начала можно было считать появление в хозяйских воротах Романа Голованова, которого все уже заждались и который при Сергее Нуржанове еще не играл. Несмотря на длительный пропуск, связанный в травмой (а может, и благодаря ему), Голованов остается в ТОПе голкиперов первенства, а по некоторым показателям, например, по проценту отраженных бросков в створ ворот, и вовсе единолично там лидирует.

Матч вполне мог ввести болельщиков в состояние дежа-вю. Потому что хозяева счет открыли и удерживали его в течение всего первого периода. Но во второй двадцатиминутке гости сперва отыгрались, а к середине матча и вовсе вышли вперед. Судя по предыдущим матчам, чебоксарцы после этого должны были с шашками наголо кинуться в беспробудную атаку, полностью оголив свои тылы и бросив Голованова на растерзание. Но на этот раз общекомандного атакующего психоза не было, «богатыри» удержались, и в начале третьего периода сравняли счет.

Было предельно ясно, что следующая шайба станет победной, а поскольку ясно это было не только с трибун, но и на скамейках, то дальше обе команды играли на удержание результата. Гости при этом выглядели чуть веселее, играли чуть активнее, но на победную шайбу так и не наиграли. Так и докатались до овертайма, и, по идее, должны были докатываться до серии послематчевых буллитов, как и в Барнауле. Но наброс от синей линии проехавшего до этого с шайбой за воротами Ивана Красноперова, наброс во многом интуитивный и на удачу, превратил в победный гол Егор Лебедев, изменивший направление полета шайбы.

3:2 ОТ – да, именно так, через «не могу», и ломаются тяжелейшие проигрышные серии. Ведь в данном случае чебоксарцами в первую очередь надо было поверить в себя, в свои силы и свою удачу. А как это сделать, если ты раз за разом проигрываешь. Смею предположить, что Рубикон «богатыри» перешли, и дальше им будет легче. Ведь все необходимое для того, чтобы, как минимум, не находиться на последнем месте, у них есть. А теперь еще и есть, полагаю, вполне убедивший Нуржанова Роман Голованов.

В воскресенье соперники завершат десятый тур первенства. Впереди еще цифровой второй этап и по восемь матчей «на душу населения». Но плей-офф уже начался, а мы только-только это заметили.