Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Радуга» проводит праздничную программу для школьников «Новогодние традиции в России»

0
В новогодние каникулы культурно-выставочный центр «Радуга» проводит праздничную программу для школьников «Новогодние традиции в России»  

Как украшали новогоднюю елку наши прабабушки и прадедушки, какие подарки было принято дарить в зимние праздники, где и с каким размахом проходили зимние гулянья – эти и другие страницы истории Нового года в России раскрывает детям экскурсия в Виртуальном филиале Государственного Русского музея.

Перенестись на два столетия назад помогают картины живописцев – мастеров бытового и исторического жанра Василия Сурикова, Аполлинария Васнецова, Федота Сычкова, Федора Решетникова. Шелест маскарадных костюмов на императорских балах, запах пряничных и шоколадных украшений на именных елках, радостный гомон на лихих горках, растянувшихся на широкую площадь, - самые волшебные и незабываемые моменты праздника, самые красивые новогодние атрибуты оживают под кистью художников. И в этих старинных приметах юные зрители могут узнать истоки многих современных элементов Нового года.

Есть праздничные традиции и в «Радуге». Одна из них – создавать подарок для родных и друзей своими руками на творческих мастерских. Кто-то уже разрисовал чудесную игрушку – Деда Мороза или снеговика, - которую обязательно нужно поставить под елку; кто-то уже решил, кому подарить игрушечного оленя или миниатюрную елочку со сладким сюрпризом.

С 3 по 11 января детей и родителей ожидают творческие каникулы в «Радуге»: каждый день будут открываться новые тайны из истории самого любимого праздника в России, и будут создаваться новые памятные подарки своими руками.