Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ

Растет спрос на российскую электротехническую продукцию и изделия ЧЭАЗ


0

Подводим итоги международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса», которая прошла в Москве в конце апреля.
В этом году форумы и выставки отличаются от мероприятий предыдущих лет, отмечают специалисты ЧЭАЗ, работавшие на стенде. Центральная тема – импортозамещение и увеличение производительности в связи с уходом с рынка зарубежных предприятий.
Крупные энергоснабжающие компании, добывающая промышленность начала обращать внимание на российских производителей, но это не означает, что они готовы мириться с некачественным товаром. Характеристики и требования к продукции остались на прежнем уровне, но главное, чтобы они собирались из отечественных компонентов, и впоследствии не возникло проблем с поставками запчастей. Важно, чтобы производитель нёс ответственность за качество не только в гарантийный период, но и мог предложить постгарантийное обслуживание. ЧЭАЗ и его продукция соответствует этим условиям.
На стенде демонстрировались изделия, которые уже готовы занять место импортной продукции. Например, панель ретрофита быстро и качественно заменит как вышедшее из строя или устаревшее оборудование, так и импортное. Его можно изготовить по лекалу имеющейся ячейки с сохранением всех клеммных рядов, кроме того расширяется функционал установленного оборудования и его легче эксплуатировать. Данное решение по ретрофиту релейного отсека позиционируется как решение «под ключ», то есть наше предприятие изготавливает оборудование, проводит заводские испытания и устанавливает на объект.
Интересовались участники выставки и шкафами систем телемеханики подстанций – это система для мониторинга и управления энергообъектом. Благодаря данной системе вся информация о работе объекта, состоянии каждого элемента подстанции собирается и передается в щит управления, где оператор, сидя на своем рабочем месте, видит состояние коммутационной аппаратуры, а также может производить переключения.
Рассказали специалисты ИПК МПРЗА о блоках дуговой защиты, предназначенных для защиты ячеек КРУ, КСО, КРУН на напряжение до 35 кВ при возникновении в них коротких замыканий, сопровождающихся открытой электрической дугой, и выдачи сигнала управления в цепи автоматики и релейной защиты. Отличительной особенностью таких блоков является возможность записи световых осциллограмм для анализа аварийной ситуации, реализация алгоритмов контроля по току и напряжению и возможность передачи информации в центральный блок или в систему АСУ.
Главный конструктор НКУ Елизавета Корчагина представляла посетителям устройства комплектные низковольтные распределения и управления с выдвижными блоками системы «КУЭС». Это аналог импортных шкафов, разработка которых началась на ЧЭАЗ в 2009 году для поставок на атомные станции. Эти шкафы активно применяются на атомных станциях «Калининская», «Белорусская», «Новоронежская», используются в нефтехимической отрасли, на объектах с непрерывным процессом.
Преимущество этих шкафов в выдвижных блоках, вышедшие из строя можно заменить не отключая устройство от напряжения. В них соблюдаются все требования по безопасности, проводится эффективная диагностика – специальные датчики контролируют температуру, а выключатели имеют счётчики срабатывания. Все сигналы обрабатываются и хранятся в памяти устройства или удаленно передаются оператору. К шкафам подходят комплектующие других Российских и зарубежных компаний.
ИПК ПТ на стенде демонстрировал устройство плавного пуска высоковольтных двигателей. Но участники выставки ¬– крупные нефтедобывающие компании – интересовались и другой продукцией ИПК, например, высоковольтными приводами и приводами постоянного тока. С прошлого года спрос на эту продукцию вырос в разы.
Как отметили организаторы выставки, представители АО «Экспоцентр», в этом году выставка «Нефтегаз» по масштабам выросла не только по сравнению с прошлым годом, но и допандемийным 2019 годом. Продукция АО «ЧЭАЗ» заняла достойное место среди продукции более 300 экспонентов, специалисты провели ряд переговоров, которые могут стать началом новых проектов.