Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

С 16 по 22 января – профилактика неинфекционных заболеваний

18.01.2023 /
С 16 по 22 января – профилактика неинфекционных заболеваний

С 16 по 22 января – профилактика неинфекционных заболеваний


0

К основным типам неинфекционных заболеваний относятся сердечно-сосудистые патологии, хронические респираторные, онкологические заболевания, а также сахарный диабет. Насколько эта тема актуальна? Ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний умирает более 40 миллионов человек. Поэтому профилактика играет очень важную роль.
Более подробно о хронических респираторных заболеваниях рассказывает главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заведующий пульмонологическим отделением - врач-пульмонолог Республиканской клинической больницы Пётр Павлов. «Наиболее распространены такие патологии, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма, а также хронический бронхит. Начнём с ХОБЛ, которая имеет большое социальное значение из-за высокой распространённости, инвалидизации и смертности населения. Первичная профилактика (то есть недопущение развития заболевания) включает в себя отсутствие курения, а также средства индивидуальной защиты, если работа связана с производственной вредностью (пыль, сварочные работы и так далее). Вообще, с курением связано возникновение и развитие очень многих пульмонологических и не только пульмонологических заболеваний, появление осложнений, вплоть до летального исхода. Поэтому факт отсутствия курения значительно снизит риск развития хронической обструктивной болезни лёгких. И никогда не поздно бросить курить. У нас были пациенты, которые бросали курить после 50-60 лет стажа курения. Тут важно, в первую очередь. Желание самого человека, а уже потом – работа врача, влияние родственников.
Если говорить о первичной профилактике бронхиальной астмы, то необходимо с детства лечить аллергические заболевания (такие, как аллергический ринит) с применением современных методов лечения. К сожалению, зачастую бронхиальная астма связана с наследственными факторами, поэтому совсем минимизировать риск её развития нельзя.
Вторичная профилактика, то есть недопущение развития и уменьшение скорости прогрессирования заболеваний – это меньшее посещение массовых мероприятий, мест скопления народа, особенно в осенне-зимний период, обработка рук, использование средств защиты, таких как маска и перчатки. Это эффективно как для ХОБЛ, так и для бронхиальной астмы. Нельзя забывать о важности вакцинации от гриппа, коронавирусной инфекции, пневмококковой инфекции, что значительно снижает количество обострений и осложнённого течения заболеваний. Есть и такие простые и эффективные методы профилактики, как закаливание, прогулки на свежем воздухе, физкультура.
Также очень распространён хронический бронхит. Он возникает, в основном, от тех же факторов, что и ХОБЛ – курение, профессиональная вредность. Кроме этого, он развивается у пациентов, которые часто переносят респираторные инфекции, имеют иммунодефицитное состояние. Поэтому, с одной стороны, для них актуальна аналогичная профилактика, что и для ХОБЛ. Также им можно порекомендовать дообследоваться, потому чтоб в ряде случаев иммунодефицитное состояние можно выявить и скорректировать, чтобы уменьшить частоту заболевания хроническим бронхитом и его обострениями».