Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Самый миниатюрный фрагмент вышитой карты России изготовлен мастерицей из Ингушетии

 Самый миниатюрный фрагмент вышитой карты России изготовлен мастерицей из Ингушетии Вышитая карта России

 Самый миниатюрный фрагмент вышитой карты России изготовлен мастерицей из Ингушетии Вышитая карта России


0

Самый миниатюрный фрагмент на «Вышитой карте России» принадлежит Ингушетии – всего 6х7 см. Мастерица Лидия Хамхоева вышила его и отдельно панно с традиционным орнаментом республики за три дня.

Лидия Хамхоева – руководитель студии декоративно-прикладного искусства Центра культурного развития г. Магас. В семье Хамхоевых выросло семь девочек, и мама считала, что главное для девочек - это обучиться различным видам рукоделия. Увлеченная девочка со временем стала одним из самых известных ингушских мастеров, ее изделия хранятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия и в частных коллекциях.

«Так как фрагмент нашей республики на карте очень маленький, мне не удалось передать наш орнамент, наш колорит, я просто вышила наш флаг с солярным знаком», – рассказала мастерица. Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака повёрнуты против движения часовой стрелки, по направлению вращения Земли вокруг Солнца, равно и Солнца вокруг своей оси.

Для панно Лидия Хамхоева выбрала национальный ковер истинг и башню Согласия. Верхняя часть полотна вышита бисером в мотивах, используемых в традиционных национальных свадебных платьях (чукхи). Также использован стеклярус, жемчуг, серебристые нити, аппликация. Башня Согласия, символ города Магас, вышита в несвойственной для Ингушетии технике – крестиком.

Готовое вышитое полотно будет представлено в День России в столице Чувашской Республики – Чебоксарах. В дальнейшем «Вышитая карта России» будет путешествовать по всем федеральным округам вплоть до завершения акции 12 декабря в Москве.

Наблюдать, как создается карта, увидеть ее отдельные элементы можно на сайте вышитаякартароссии.рф и на странице сообщества «Вышитая карта России».