Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шесть лучших учащихся Чувашского ГАУ вошли в число стипендиатов Россельхозбанка в этом учебном году

 Шесть лучших учащихся Чувашского ГАУ вошли в число стипендиатов Россельхозбанка в этом учебном году Россельхозбанк


0

Лучшим учащимся Чувашского государственного аграрного университета вручили свидетельства именных стипендиатов Россельхозбанка. В 2022-2023 учебном году финансовую поддержку получат студенты экономического факультета и факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, а также один аспирант по специальности технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Ежемесячная стипендия студентов составит 15 тыс. рублей, аспиранта – 20 тыс. рублей.

«Россельхозбанк уже много лет целенаправленно поддерживает талантливую молодежь Чувашского ГАУ. Задача стипендиальной программы банка – повысить роль высшего образования в подготовке квалифицированных специалистов по наиболее важным для аграрного сектора специальностям, – отмечает директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская. – Мы видим в нынешних студентах будущих работников АПК Чувашии и желаем им успехов в учебе».

Критериями отбора стипендиатов РСХБ являются высокие показатели успеваемости, учитываются и другие достижения, такие как научные публикации и работы, участие в научно-исследовательской деятельности, призовые места за участие в олимпиадах, конкурсах и пр.
В 2022-2023 учебном году в стипендиальную программу банка по всей России включены 69 учебных заведений, куда помимо вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства, вошли вузы от Министерства образования и Федерального агентства по рыболовству. В целом по России стипендию Россельхозбанка получают студенты и аспиранты из 49 регионов.

В апреле 2022 года РСХБ запустил онлайн-платформу «Я в агро», где представлены более 90 вузов и образовательных учреждений. На ней представлены более 2 тыс. работодателей и 13,5 тыс. вакансий. Также на «Я в агро» можно найти программы повышения квалификации, курсы для переквалификации по различным направлениям, информацию о получении второго высшего образования. Банк регулярно проводит агрохакатоны, а осенью 2022 года впервые организовал конкурс студенческих проектов «Агролидеры России», к которому присоединились более 2,3 тыс. студентов из 71 специализированного учебного заведения страны.