Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уклонистам от армии запретят выезжать за границу и занимать госдолжности на 5 лет

0
Гражданам, не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предлагают в течении пяти лет запретить занимать государственные и муниципальные должности, а также выезжать за границу. Как сообщает ИА REGNUM 13 февраля, соответствующий законопроект внес в Государственную думу РФ первый зампред комитета по обороне Андрей Красов («Единая Россия»).

Депутат ссылается на то, что решение Конституционного суда РФ, признавшего несоответствующим Конституции положение о запрете замещать госдолжности лицам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований, относилось лишь к бессрочному запрету. Автор инициативы предложил ограничить действие нормы пятью годами — после решения призывной комиссии.

 

Кроме того, в законопроекте содержится мера, направленная на совершенствование механизма вручения повесток гражданам. Повестки в военкомат предлагается военным комиссариатом направлять призывникам «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета, и считаются полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма».

«Документ должен способствовать сокращению количества граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу», — считает Красов.