Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии ремонт школ после урагана должны провести до начала учебного года

СовещаниеВ Чувашии ремонт школ после урагана должны провести до начала учебного года Ремонт школ

Совещание


0

Об этом заявили сегодня на совещании под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Напомним, что в результате неблагоприятного метеорологического явления – грозы с порывистым ветром 27 июня пострадали семь зданий общеобразовательных учреждений в трех муниципалитетах республики: в Ибресинском районе – Новочурашевская средняя общеобразовательная школа; в Канашском районе – Шальтямская основная общеобразовательная школа; в Комсомольском районе – Урмаевская СОШ, Чичканская ООШ, Сюрбей-Токаевская ООШ, Полевояушская ООШ и Асановская СОШ. По предварительным расчетам, нанесенный стихией ущерб оценивается в 9,95 млн рублей.

Как пояснил исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, преимущественно во всех учреждениях повреждена кровля. В настоящее время в местах происшествия проведена очистка от поваленных деревьев и мусора, проведена работа комиссий по оценке расчетов и разработке смет на проведение восстановительных работ. В муниципалитетах уже определены потенциальные подрядчики, которые смогут взяться за работу.

Напомним, что 30 июня на территории трех муниципалитетов был введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера.

По словам Председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергея Павлова, в настоящее время подготовлен и утвержден план аварийно-восстановительных работ, в особенности на социально-значимых объектах. Пострадавшим гражданам предусмотрена материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. С соответствующими заявлениями граждане должны обратиться в органы местного самоуправления. Глава Чувашии Олег Николаев поручил ускорить процесс и в кратчайшие сроки выплатить все необходимые компенсации пострадавшим, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.