Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В лесах Чувашии раскладывают вакцину-приманку для диких животных

ЛисаВ лесах Чувашии раскладывают вакцину-приманку для диких животных дикие животные

Лиса


0

На территории Чувашской Республики и сопредельных территориях в последние годы участились случаи заболевания бешенством среди представителей дикой фауны.

Особенно часто устанавливают карантины по бешенству из-за лис. Эти млекопитающие очень плодовиты, популяции крайне устойчивые, при благоприятных условиях быстро наращивают численность.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы. При наличии клинических проявлений заболевания как у человека, так и у животного болезнь, как правило, заканчивается летальным исходом. Бешенство у лис чрезвычайно распространено. Это связано с особенностями их образа жизни. Довольно часто эти животные становятся виновниками заражения человека и домашних питомцев.

Применение вакцины для иммунизации диких плотоядных животных против бешенства является одним из основных мероприятий, позволяющих сократить количество инфицированных диких животных, тем самым профилактировать распространение особо опасного заболевания.

Ветеринарными службами республики организуется вакцинация лисиц от бешенства  посредством выкладки в угодьях оральной вакцины, при надкусывании которой дикие звери получают устойчивость к заболеванию бешенством. В настоящее время инспекторы КУ ЧР «Дирекции по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии, охотпользователи оказывают помощь в этом мероприятии, раскладывая приманки с вакциной по лисьим тропам.

«Через 21 день после вакцинации у зверя формируется иммунитет против бешенства, который сохраняется не менее 1 года. Эта вакцина совершенно безвредна для животных, - пояснил Анатолий Павлов, начальник отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минприроды Чувашии. Приманки для диких животных – эффективный способ вакцинации против бешенства. Такие мероприятия играют важную роль в достижении одной из главных целей нацпроекта «Экология» - сохранение биологического разнообразия».

Об этом сообщает Минприроды Чувашии.