Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Москве открылась выставка чебоксарской художницы Ольги Матвеевой

2
В Москве открылась выставка чебоксарской художницы Ольги Матвеевой  

16 сентября в галерее Арт-наив состоялось открытие первой персональной выставки в Москве «Ветер странствий» нашей землячки, замечательной талантливой художницы Ольги Матвеевой. На открытии выставки принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков.

Ольга Матвеева родилась в Чувашии, в г. Алатырь. Здесь же закончила художественную школу. Высшее образование получила на филологическом факультете ЧГУ им. Ульянова. Работала в системе образования в Чувашии, журналистом на региональном телевидении и ведущим новостей на радиостанциях.

После окончания школы практически не рисовала. Возобновила занятия живописью в 2010 г. во время написания романа о жизни художника. Вот как говорит об этом сама художница: «Писала роман о жизни художника и сидела-выдумывала названия его картин. А потом вдруг осенило: «Почему бы самой не попробовать рисовать?» Профессионалом, конечно, себя не считаю, но художественная школа за плечами все же имеется. Правда, маслом писать сначала боялась, но, вооружившись самоучителем по живописи, осмелела и поняла: все получится. Ведь на холсте главное – передать собственные эмоции. И все действительно получилось с первой же картины».

Выставка «Ветер странствий» проникнута захватывающим духом путешествий, который может передать только истинный путешественник. В самом названии выставки отражена любовь Ольги к путешествиям по бескрайним уголкам мира. Здесь она черпает свое вдохновение, переносит увиденное на холст. На полотнах возникают простые, но в то же время яркие и незабываемые образы, привычные облики окружающего мира передаются в неповторимом стиле – ярко, смело, восторженно. Здесь можно увидеть бескрайние просторы пустыни Сахара, восход солнца в горах Египта, узкие улочки древних кварталов восточных городов. Не забыты и деревенские пейзажи «Золотого кольца» России. С легкой кисти художника мы попадаем в мир путешествий: Брюгге, Люцерн, Бангкок, Стамбул. Ольга успела побывать в 21 стране и написать свыше 40 работ на тему воспоминаний о них.

Талант Ольги Матвеевой многообразен. Кроме рисования картин она также является замечательным писателем и прекрасным музыкантом.

В своем приветственном обращении полпред Чувашии Леонид Волков поздравил Ольгу Матвееву с открытием замечательной выставки, отметил, что родная земля богата на талантливых художников, пожелал дальнейших творческих успехов, новых красочных выставок, здоровья и счастья во всех сферах жизни.

Кроме полпреда Чувашии разделить радость открытия выставки «Ветер странствий» с художницей Ольгой Матвеевой пришли многие ее друзья, земляки и просто хорошие люди, привыкшие смотреть на мир открытыми глазами и улыбаться каждому мгновению жизни.

 

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Больше фотографий из первых рук на ее  страничке в фейсбуке https://www.facebook.com/profile.php?id=100001790912576&fref=ts