Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В прошлом году в службу судебных приставов поступило 16 тысяч исполнительных листов по алиментам

0

Одним из приоритетных направлений в Управлении ФССП России по Чувашской Республике остается взыскание алиментов.
Общее количество исполнительных документов по взысканию алиментных обязательств, поступивших в службу в 2011 году составило более 16 тысяч. В результате работы судебные приставы-исполнители ограничили право на выезд за рубеж 953 горе-родителям, а также привлекли к уголовной ответственности 586 граждан.
С начала 2012 года уже 19 граждан Чувашской Республики привлечены к уголовной ответственности по статье «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
Так, 40-летний житель Чебоксар по решению суда с 2009 года должен выплачивать четверть всех видов заработка на содержание своей несовершеннолетней дочери. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности, мужчина не только не выплатил ни копейки, но и не искал постоянного места работы.
Другой житель столицы должен выплачивать деньги на содержание двоих несовершеннолетних дочерей треть со всех видов дохода. Однако обязанностями своими пренебрегал, злостно уклонялся от уплаты алиментов, и на 16 января 2012 года задолженность мужчины составляла более 85 тыс. рублей.
На сегодняшний день оба должника привлечены к уголовной ответственности.
Напоминаем, в соответствии с ч.1 ст. 157 УК РФ злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Управление ФССП России по Чувашской Республике