Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Республиканский кардиодиспансер поступил современный ультразвуковой аппарат

 В Республиканский кардиодиспансер поступил современный ультразвуковой аппарат


0

Благодаря национальному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» отделение функциональной диагностики Республиканского кардиологического диспансера пополнилось новым, современным ультразвуковым аппаратом. Данный аппарат принадлежит к УЗИ-системам экспертного класса, приобретен за счет средств республиканского бюджета. Высокое качество визуализации, расширены возможности клинической диагностики.

Напомним, национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» включает огромный спектр мероприятий направленных на снижение смертности от болезней системы кровообращения, в том числе закупку нового оборудования. Модернизация оборудования позволяет повысить качество оказания специализированной медицинской помощи в главном кардиологическом учреждении региона.

Отметим, что отделение функциональной диагностики является одним из крупных отделений в республике по данному профилю, у нас применяется широкий спектр современных методов диагностики. Отделение обеспечивает проведение функциональных и ультразвуковых исследований сердца, сосудов и внутренних органов пациентам консультативной поликлиники и стационара (круглосуточно). В нём имеется 16 аппаратов УЗИ с различными функциональными возможностями, производится поэтапная замена устаревших моделей на современные. Данный аппарат востребован в отделении, он установлен на мобильной тележке, что дает возможность его перемещать и использовать в различных помещениях кардиодиспансера. Прибор идеален для кардиоваскулярных исследований, может использоваться в операционных при проведении операций под контролем УЗИ.

«Мы рады новому оборудованию. Сразу распаковали, ввели в эксплуатацию. Данный ультразвуковой аппарат является универсальным, на нем можно проводить как базовые, так и расширенные исследования. В данный момент он введен в эксплуатацию. Ультразвуковой аппарат помогает быстрее, точнее и качественнее поставить диагноз по сравнению с приборами давних лет выпусков, что позволяет принять большее количество пациентов и ускорить процесс оказания специализированной медицинской помощи», – рассказал заведующий отделением функциональной диагностики Илья Метельков.

Первые пациенты прошли исследования на новом оборудовании. «Прямо гордость берет за республику. В больницах становится так красиво, уютно, появляются новые приборы. Сегодня мне делали УЗИ сердца. Аппарат красивый, видно, что новый. Не удержалась, спросила. Так и есть – новый! Довольна, что меня посмотрели на нём, всему новому доверяю больше»,– поделилась впечатлениями пациентка Наталья.

Ежегодно в кардиодиспансере проводится около 30 тысяч ультразвуковых исследований в поликлинике в стационаре, в операционных. Аппарат востребован, потребность в проведении диагностики (исследований) сердечно-сосудистых заболеваний высока.

На сегодня отделение функциональной диагностики является одним из крупных отделений в республике по данному профилю, у нас применяется широкий спектр современных методов диагностики. В отделении имеется 16 аппаратов УЗИ с различными функциональными возможностями.