Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

X Всечувашский «Акатуй» состоится в парке "Амазония"

0

X Всечувашский «Акатуй» приглашает в Чебоксары

24 июня 2022 года в этнокомплексе «Амазония» г. Чебоксары состоится один из важных и почитаемых национальных праздников X Всечувашский «Акатуй». В этом году он проводится в рамках Дня Республики при поддержке Минкультуры Чувашии, совместно с МОО «Чувашский национальный конгресс», ЧРОО «Ассамблея народов, проживающих в Чувашии» и национально-культурными объединениями нашей республики.

Акатуй отражает особенности истории и культуры чувашского народа и в этом году состоится в рамках реализации национального проекта «Культура», который направлен на самореализацию и развитие талантов, создание условий для сохранения и развития исторических и национально-культурных традиций чувашского народа, единение и дружбу представителей разных национальностей на чувашской земле.

Национальный праздник чувашского народа станет яркой страницей Года нематериального культурного наследия народов России. Ежегодно его приветствуют люди разных национальностей, проживающие в Чувашской Республике.

В этот день все желающие приобщатся к искусству, творческому труду, спорту. Творческие площадки и этноподвория позволят гостям ознакомиться с историей чувашского народа, колоритом региона, выставкой-ярмаркой чувашской продукции, национальной кухней, выступлениями фольклорных ансамблей, эстрадных коллективов городских, сельских домов культуры, национально-культурными объединениями, соревнованиями по национальной борьбе «керешу», гиревому спорту.

Украшением станут выступления творческих коллективов из Республик Башкортостан, Крым, Красноярского края, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Ульяновской областей, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Приглашаем жителей и гостей Чувашии на праздник Акатуй.