Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жителей Чувашии приглашают принять участие в "Субботе доноров"

0
2 августа Чувашия примет участие в ежегодном мероприятии - федеральной акции "Суббота доноров". 

Присоединённое изображение

Кровь могут сдать как опытные доноры, так и новички. Сдача крови для донора никакой опасности не представляет (все инструменты, иглы и системы переливания, используемые сейчас в трансфузиологии – одноразовые и сразу после использования утилизируются), комментируют в Республиканской станции переливания крови. А периодические кроводачи полезны для здоровья, способствуют обновлению крови донора и омоложению организма. И самое главное: возможно, именно ваша кровь спасет кому-нибудь жизнь.

Всех желающих принять участие в "Субботе доноров" ждут 2 августа с 8 утра и до полудня в Республиканской станции переливания крови по ул. Пирогова, 9 в Чебоксарах и ул. 30 лет Чувашии, 13 в Канаше.

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Чувашии. Возраст потенциального донора - от 18 лет и старше, вес - не менее 50 кг. Также напоминаем, что за 48 часов до сдачи крови необходимо исключить прием алкоголя, а за 24 часа отказаться от жирной пищи. 

Кроме того противопоказаниями являются ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов. 

Привилегии доноров крови: 

1. Бесплатное медицинское обследование и выдача справки о состоянии здоровья (анализы на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, уровень аланинаминотрансферазы и гемоглобина, группа крови и резус-фактор). 

2. Чай перед донацией. 

3. 343 рубля 30 коп. на питание выплачивается после донации. 

4. В день сдачи крови и ее компонентов - освобождение от работы с сохранением среднего заработка. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов - дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. 

По всем возникшим вопросам можно звонить в регистратуру Республиканской станции переливания крови:

(8352) 45-37-05 - в Чебоксарах; 
(8233) 2-36-42 - в Канаше.