Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ода картофелю

Ода картофелю

Хороша картошечка! Фото валерия бакланова.


19

19-20 февраля в театре оперы и балета прошла выставка “Картофель-2009”. Свою продукцию демонстрировали тридцать сельхозпредприятий и фермерских хозяйств республики, а также более 10 предприятий из регионов России.

Чувашский картофель известен не только в столице нашей страны, но и в регионах. Крупные поставщики — известные картофелеводческие предприятия республики “Слава картофелю”, “Санары”, фермеры из Яльчикского, Аликовского, Батыревского районов. До сих пор свою продукцию, лучшие сор­та они вывозили на выставку в Москву. Теперь вот у себя представилась возможность продемонстрировать качество продукта.
Президент Чувашии Николай Федоров после приветственной речи вместе с министром сельского хозяйства ЧР Михаилом Игнатьевым и гостями ознакомился с экспозицией. Руководитель сельхозпредприятия “Санары” Роберт Петров рассказал Президенту о достижениях коллектива, а председатель совета директоров Александр Капитонов, показывая корзины с хорошо вымытыми картофелинами, успел высказать пожелание о том, что неплохо бы поставлять картофель, выращенный в одном из самых экологически благоприятных ра­йонов, в детские сады и школы Чебоксар.
Отвечая на вопросы журналистов, Николай Федоров еще раз напомнил о том, что Год земледельца открывает много возможностей для сельхозтоваропроизводителей. На днях была достигнута договоренность с мэром Москвы Юрием Лужковым о долгосрочной поставке чувашского картофеля в столицу России.
Ирина ПАВЛОВА.