Справочник промышленника в составе системы ГАРАНТ

“Дневные мамы” на пути к успеху

Видео 3
“Дневные мамы”  на пути к успеху профмастерство Воспитатель года

Победительница конкурса Наталья Семенова. Фото Валерия Бакланова.


3

В минувший понедельник в Центре развития творче­ства детей и юношества на финал городского конкурса “Воспитатель года” собрались педагоги дошкольных учреждений.
Состязание организовано в нашем городе впервые. Всего в нем приняли участие 15 сотрудников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). В течение двух месяцев они показывали открытые занятия, проводили мастер-классы, анализировали соб­ственный опыт работы, делились наработками... И вот заключительный этап.
На сцену ЦРТДиЮ поднялись пять финалисток: воспитатели детских садов № 7 Кадрия Садретдинова, № 37 Татьяна Милютина, № 44 Татьяна Прохорова, № 50 Наталья Семенова и педагог-психолог сада № 48 Светлана Ильдеркина.
В первом конкурсе “Визитка” им предстояло рассказать о себе. Весьма трогательно смотрелся танец Мэри Поппинс (К.Садретдинова) с воспитанниками под музыку из кинофильма. Причем у каждого из ребят в руках сверкали фонарики. Остальные конкурсант­ки приготовили видеовизитки: рассказ о себе сопровождался показом на большом экране фотографий из семейного альбома. Удивила Наталья Семенова, зарифмовавшая рассказ о себе и пропевшая его в микрофон.
Во втором конкурсе “Путь к вершине — путь к успеху” финалистки представили свое видение профессиональной состоятельности. Например, о том, что без профессии воспитателя не обойдутся ни экономисты, ни артисты, рассказала Кадрия Садретдинова. Ее подружки, выбравшие другие специальности, в итоге привели своих малышей к ней в садик. Назвали ее в благодарность “дневной мамой” своих чад.
В представлении Н.Семе­новой “альтернативный” дет­ский сад открыли кот Базилио с лисой Алисой. Учат в таком саду царапаться и кусаться, а кормят в основном газировкой и жвачкой. Однако папа Карло не поверил плутам и отвел своего Буратино в садик муниципальный. Театр овощей со своими воспитанниками организовала Татьяна Милютина, а Светлана Ильдеркина и Татьяна Прохорова каждая по-своему представили танец наседки с цыплятами.
Третий конкурс назывался “Фейерверк увлечений”. Пирог счастья прямо на сцене затеяла печь Светлана Ильдеркина. Татьяну Прохорову чуть не похитили Бывалый, Балбес и Трус. К счастью, это оказалось лишь ее увлечением “в стиле детектив”. Татьяну Милютину поддер­жал целый ансамбль песни и пляски, состоявший из коллег воспитателя. Кадрия Садретдинова продемонстрировала умение делать разнообразные прически. Особенно впечатлили воздушные шарики, вплетенные в волосы воспитанницам педагога. Возникло впечатление, что достаточно подпрыгнуть и можно полететь, куда захочешь. Надежда Семенова в образе бабочки зажигательно танцевала вместе со своими ребятами.
Но вот настала пора подвести итоги. Каждый член жюри выставлял конкурсанткам баллы, по их суммам и определили победительницу. Ею стала воспитатель Центра развития ребенка — детского сада № 50 “Непоседа” Наталья Семенова. Поздравляя ее с победой, председатель республиканского cовета женщин, председатель комитета Госсовета Чувашии Ольга Зайцева назвала новочебоксарских воспитателей “самыми-самыми”: добрыми, ответ­ственными, творческими, отзывчивыми... “Нам есть кому доверить самое ценное — своих детей”, — подытожила она.