9 мая - День Великой Победы

Лидер слегка притормозил

0

В 17-м туре чемпионата России по футболу лидер первенства “Зенит” (40 очков) слегка притормозил, но по-прежнему значительно опережает преследователей. Подопечные Л.Спаллетти встречались в Петербурге с динамовцами. Игра завершилась вничью (1:1), а “Зенит” прервал свою 9-матчевую победную серию в нынешнем чемпионате.

Во вторник “Зенит” проводил первый матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов с французским “Осером”. Уже на 3-й минуте Лазович с левого фланга исполнил навес в центр штрафной, и там Кержаков в окружении четырех соперников кивком головы послал мяч в дальний угол ворот — 1:0. В дальнейшем “Зенит” имел гораздо больше возможностей увеличить счет, чем гости сравнять (хотя одно их попадание в перекладину было очень неприятным).  Ответная игра во Франции пройдет 25 августа. “Зенит” при минимальном преимуществе в голах не пропустил дома, и это дает подопечным Л.Спаллетти неплохие шансы на конечный успех.  По 33 очка на счету ЦСКА и “Рубина”, но армейцы на втором месте за счет большего числа побед. Подопечные Л.Слуцкого по всем статьям разгромили в Москве “Анжи”, послав уже в первом тайме четыре безответных мяча в ворота махачкалинцев — 4:0 (дублем отметился Олисе, отличились также Вагнер и Тошич, забивший свой дебютный гол в российских первенствах). Наставник гостей Г.Гаджиев заметил, что его подопечные получили показательный урок от более сильного соперника.  Гораздо сложнее досталось единственное очко в Грозном “Рубину”. На 30-й минуте после розыгрыша штрафного аргентинский форвард “Терека” Бракамонте поразил ворота гостей. Отыграться чемпионы смогли на 52-й минуте: Медведева в штрафной уронил на газон Уциев, и Нобоа не промахнулся с пенальти — 1:1.  После ухода нескольких ведущих футболистов селекционная служба “Рубина” пытается восполнить понесенные потери и обратила свой взор на украинского полузащитника А.Тимощука, редко появляющегося в основном составе “Баварии”, однако тот отклонил предложение казанского клуба.  На четвертой позиции “Спартак-Нальчик” (31 очко), уверенно переигравший дома “Сибирь” — 4:2 (дубль на счету Леандро, дважды точно пробившего с одиннадцатиметровой отметки). По двум эпизодам встречи “Сибирь” подала жалобу на судей­ство главного арбитра И.Егорова из Нижнего Новгорода.  На пятом месте “Ростов” (28 очков), прервавший в Раменском четырехматчевую победную серию “Сатурна”. Благодаря голам Адамова и Лебеденко подопечные О.Протасова положили на лопатки хозяев — 2:0.  Довольно заметно отстают от первой пятерки “Спартак” и “Локомотив” (по 23 очка). В их очном противостоянии в 17-м туре сильнее оказались “красно-белые”. На 18-й минуте Ари отдал мяч на Алекса, тот обвел Асатиани и прострелил, а Веллитон в подкате переправил мяч в дальний угол. Чрез две минуты Алиев со штрафного сильно пробил в ближний угол, и Песьяков не сумел взять мяч. Однако через 10 минут спартаковские бразильцы провели еще одну голевую комбинацию: Алекс отдал пас Ибсону, тот Веллитону, и лучший бомбардир прошлого чемпионата убежал от своего соотечественника Родольфо и легко переиграл другого соотечественника — голкипера Гильерме.  На 65-й минуте Веллитон завершил комбинацию с участием Баженова и Алекса и оформил хет-трик. На 87-й минуте, получив мяч после длинного паса из глубины поля, Сычев вторым касанием послал снаряд в угол ворот — 2:3. К слову, на 63-й минуте в составе “Локомотива” после длительного перерыва появился Лоськов, но это не помогло подопечным Ю.Семина избежать поражения.  Оба клуба переживают в нынешнем сезоне не лучшие времена и усиленно ищут пути усиления состава в трансферное окно. “Локомотив” к тому же по инициативе нового президента клуба О.Смородской разгружает зарплатную ведомость и расстался с нападающим Одемвингие, заключившим личный контракт с английским клубом “Вест Бромвич” (сумма сделки оценивается в 2,5 миллиона фунтов стерлингов).  Молодой полузащитник “красно-белых” Яковлев, ярко проявивший себя в прошлом сезоне, будет отдан в аренду “Крыльям Советов”.  “Спартак” сделал официальное предложение “Рубину” о приобретении Рыжикова за 10 миллионов долларов. Трудно сказать, чем завершатся переговоры, однако не так давно голкипер казанцев заявлял следующее: “В первую очередь тут все зависит от желания “Рубина”, во вторую — от меня. Дело не только в действующем контракте. Слишком многим я обязан клубу. Гарантирую: до конца года тема перехода закрыта”.  А вот с переходом братьев-близнецов Комбаровых из “Динамо” в “Спартак” уже решено (кстати, Дмитрий и Кирилл воспитанники спартаковской школы).  Также появилась информация о желании В.Карпина сосредоточиться на работе только генерального директора “Спартака”, а на место главного тренера “красно-белых” некоторые СМИ прочат А.Кобелева. Далее в таблице команды идут плотной группой: “Томь” (22 очка), “Терек” (21), “Сатурн” и “Динамо” (по 20), “Анжи” (19), “Алания” (18), “Амкар” (15). Два аутсайдера тоже не безнадежно отстали: “Крылья Советов” (12) и “Сибирь” (8).  В споре бомбардиров впереди Алиев (“Локомотив”) — 12 забитых мячей; его преследуют Веллитон (“Спартак”) — 10 и Корниленко (“Томь”) — 9.