9 мая - День Великой Победы

“Рубин” и “Зенит” проиграли

Видео 1

1

В четверг в борьбу в 1/16 финала Лиги Европы вступили четыре представителя России.

Стадион в Казани оказался не готов к матчу при сильном морозе, и “Рубин” принимал голландский “Твенте” на искусственном газоне московских “Лужников” при минус 15 градусах.
Первый тайм прошел с преимуществом казанцев, затем игра выровнялась, но под конец встречи успеха добились гости. На 76-й минуте после подачи углового де Йонг головой поразил ворота Арлаускаса, а на 88-й Висгерхоф первым успел на добивание — 0:2.
Несмотря на победу, президент “Твенте” Ян ван Хаулст заявил о намерении пожаловаться в УЕФА на условия, в которых проводился матч.
Потерпел поражение и чемпион страны “Зенит”. Подопечные Л.Спаллетти, встречаясь в Берне с клубом “Янг бойз”, открыли счет на 20-й минуте: после навеса Лазовича с углового Ломбертс головой отправил мяч в правый угол ворот хозяев. В самом начале второго тайма полузащитник хозяев Лулич прошел по центру между Анюковым и Бруну Алвеша и поразил правый угол ворот Малафеева. На 69-й минуте Быстров покинул поле после второй желтой карточки, а в компенсированное время комбинацию хозяев точным ударом завершил замбийский форвард Маюка — 1:2.
ЦСКА на выезде обыграл греческий ПАОК: на 29-й минуте новобранец армейцев Цауня отпасовал с левого фланга Щенникову, выполнил передачу в штрафную, и Нецид с левой ноги нанес точный удар по воротам — 1:0.
“Спартак” в гостях уступал после первого тайма “Базелю” 0:2, но после перерыва продемонстрировал подлинную волю к победе. На 61-й минуте после удара Алекса мяч рикошетом от соперника отскочил к Д.Комбарову, и тот поразил дальний угол ворот Констанцо. На 70-й минуте Алекс выдал отличный пас точно в ноги Дзюбе, находившемуся на грани офсайда, и тот восстановил равновесие. В компенсированное время Алекс откатил мяч под удар Ананидзе, тот пробил с правой ноги, и мяч от штанги влетел в ближний угол — 3:2.

В среду капитан сборной России Андрей Аршавин в 1/8 финала Лиги чемпионов принес домашнюю победу “Арсеналу” (пропустившему первым) над “Барселоной”, забив решающий мяч на 83-й минуте — 2:1.

***

На днях на официальном сайте УЕФА появилось сообщение о присвоении Российскому футбольному союзу и футбольной ассоциации Австрии пятой звезды хартии массового футбола (так называемый продвинутый уровень).
Присоединение к этой хартии предполагает соответствие ассоциации ряду критериев. Новые члены получают одну звезду, а дополнительные начисляются за выполнение различных заданий в массовом и детско-юношеском футболе. Максимально возможное число звезд — семь (премьер-уровень: эталон развития массового футбола в Европе).

***

Тем временем продолжается подготовка к 20-му первенству страны.
Сенсацией межсезонья стало недавнее возвращение 40-летнего Андрея Тихонова в стан “Спартака”, за который легендарный футболист выступал с 1992-го по 2000 годы, став 8-кратным чемпионом и дву­кратным обладателем Кубка России. 11 февраля прославленный спортсмен отправился с командой на сбор в Анталью в качестве помощника наставника команды Валерия Карпина. Не исключен вариант, что Тихонов станет играющим тренером.
К слову, молодой нападающий Артем Дзюба, выступавший на правах аренды за “Томь”, заключил новое соглашение со “Спартаком”.
Укрепляется и новичок премьер-лиги — “Волга”. Вверх по великой русской реке из Самары в Нижний Новгород перебрались уже четыре бывших футболиста “Крыльев Советов”: защитники Леилтон (Бразилия), А.Белозеров, С.Будылин и полузащитник Р.Аджинджал. В “Волге” также готовят подписание 3-летнего контракта с полу­защитником шотландского “Селтика”, воспитанником “Барселоны” Марком Кросасом (трансфер оценивается в 300 тысяч фунтов стерлингов).
Солидное подкрепление ожидается в “Анжи”. Бразильский футбольный клуб “Коринтианс” дал согласие на переход в махачкалинский клуб 37-летнего защитника Роберто Карлоса (чемпиона мира 2002 года) в российскую команду. Контракт подписан на полтора года, а зар­плата бразильца составит 4 миллиона евро в год. Предполагается, что именитый футболист присоединится к команде на турецком сборе 19 февраля.
Ранее Роберто Карлос выступал за бразильские “Униан Сан-Жуан” (1991-1993), “Палмейрас” (1993-1995), миланский “Интер” (1995-1996), мадридский “Реал” (1996-2007), турецкий “Фенербахче” (2007-2010), став дву­кратным чемпионом Бразилии, двукратным обладателем Кубка Америки, трехкратным обладателем Лиги чемпионов, четырехкратным чемпионом Испании, лучшим защитником Европы по версии УЕФА (дважды).
“Анжи” также ведет переговоры с “Коринтиансом” о приобретении 22-летнего центрального полузащитника Жусилея да Силвы.
К пополнению северокавказского клуба весьма скептически отнесся бывший главный тренер “Москвы” и “Томи” В.Петраков в интервью “Спорт-экспрессу”: “Думаю, приезд Роберто Карлоса — это всего лишь пиар-акция. Безусловно, это великий футболист, можно сказать, легенда. В Махачкале он станет отличным примером для молодых ребят, только делающих первые шаги в большом футболе. Да и на зрительском интересе это скажется благотворно. Не сомневаюсь, что Гаджи Гаджиев быстро найдет общий язык с бразильцем, и он легко впишется в игровые схемы наставника. В то же время Карлос уже на закате своей карьеры. Для российского футбола такие трансферы пользы не несут. Одно дело, когда известный футболист приезжает в расцвете сил, другое — когда доигрывать”. Примерно в том же духе высказались ряд других специалистов, в том числе М.Гершкович, С.Юран.
В любом случае “Анжи” стоит поблагодарить нового владельца клуба С.Керимова за столь солидную финансовую поддерж­ку, позволившую приобрести звезду мирового уровня.