Спортивная семья: биатлонисты Вячеслав и Татьяна Акимовы.С прицелом  на Олимпиаду-2018 Лана Прусакова итоги Биатлонистка Татьяна Акимова

Спортивная семья: биатлонисты Вячеслав и Татьяна Акимовы.

Лана Прусакова и ее тренер Никита Васильев. Фото автораС прицелом  на Олимпиаду-2018 Лана Прусакова итоги Биатлонистка Татьяна Акимова

Лана Прусакова и ее тренер Никита Васильев. Фото автора

0

В Чувашии назвали лучших спортсменов зимних видов спорта. В минувшее воскресенье, 9 апреля, в ледовом дворце “Чебоксары Арена” подвели итоги зимнего сезона.

На торжественное мероприятие пригласили знаменитых воспитанников СШОР-2 — биатлонистку Татьяну Акимову, мастера спорта России по фри­стайлу Лану Прусакову, лыжницу Кристину Кускову, конькобежца Тимура Карамова, а также тренеров, спортсменов и их родителей, ветеранов спорта.
Гостями спортивного вечера стали глава Минспорта Чувашии Сергей Шелтуков, олимпийская чемпионка Елена Николаева.
Министр физической культура и спорта поблагодарил тренеров, спортсменов за высокие достижения и наградил лауреатов республиканского смотра-конкурса по итогам 2016 года.
Мастера спорта международного класса по биатлону, члена сборной России по биатлону, бронзового призера чемпионата мира, обладательницу золотой и бронзовой медалей третьего этапа Кубка мира Татьяну Акимову признали лучшим спортсменом высшего спортивного мастер­ства ЧР. От федерации биатлона Чувашии как лучшей спортсменке отделения биатлона СШОР-2 ей вручили диплом “За особые успехи в спорте”, памятный кубок и денежный приз.
Лана Прусакова стала лучшим спортсменом резерва республики, ей также вручена благодарность министра спорта России. Федерация фристайла назвала Лану лучшей спортсменкой отделения фристайла, наградила дипломом, кубком и денежной премией.
Напомним, мастер спорта России по фристайлу, член сборной России Лана Прусакова стала в этом году уже трехкратной чемпионкой России в слоуп­стайле, выиграла общий зачет в Кубке России по фри­стайлу.
В свои 16 лет новочебоксарка Лана Прусакова в марте дебютировала на чемпионате мира в Испании, заняла 15-е место, став лучшей из россиянок. В апреле на первенстве мира в Италии вошла в топ-10 сильнейших в слоупстайле.
Личный тренер Ланы Прусаковой Никита Васильев стал лучшим тренером спортивного резерва Чувашии.
Олимпийская чемпионка Елена Николаева принесла на вечер свои серебряную и золотую олимпийские медали. Подержать их в руках и притянуть олимпийскую удачу предложили биатлонистам Татьяне и Вячеславу Акимовым.
Титулованная спортсменка, теперь депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева рассказала, что она чувствовала, когда их выигрывала. Пожелала спортсменам перед стартами отбросить эмоции и не думать о медалях, а выходить на трассу и делать то, что наработано на тренировках.
Кроме того, лучшими спортсменами по итогам прошедшего сезона стали лыжники Кристина Кускова и Максим Алексеев, биатлонист Евгений Петров, фристайлист Дмитрий Мулендеев, конькобежцы Тимур Карамов и Анастасия Порфирьева.
Поощрили на спортивном вечере и лучших сотрудников спортшколы, а также выразили признательность родителям отличившихся спортсменов.