9 мая - День Великой Победы

Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Зависит ли плата за лифт от этажа?

0

 Вправе ли администрация Новочебоксарска или управляющая компания устанавливать различную плату за пользование лифтом и его содержание в зависимости от того, на каком этаже находится квартира?
Александр

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска В.Фе­доров.

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ соб­ственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. Кроме того, он должен участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей соб­ственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механиче­ское, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Из приведенных норм Жилищного кодекса РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей и собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится их квартира. Это также подтверждается сложившейся судебной практикой (решение Верховного суда РФ от 26 мая 2005 г. № ГКПИ05-588).


Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Как это и не печально и казалось бы несправедливо, но пока это так. Живу на первом этаже, лифтом естественно не пользуюсь но платить обязан.