Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 2013

Эти смешные птицы (фото)

31.03.2013 /
Эти смешные птицы (фото)
1  1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц и день дурака. Мы решили объединить два праздника в этом материале и предлагаем вашему вниманию подборку фотографий птиц. К таким снимкам непременно просятся подписи. Предлагаем блогерам и читателям оставить в комментариях свои подписи к ним. Редакция также ждет от читателей и Интернет-читателей забавные снимки птиц. свои фотографии высылайте pavlova@grani21.ru или разместите в баннере "Как я провел выходные". Фото. И. Павлова.

Нужны деньги на лечение тяжелой болезни? Обратись в Минздрав!

31.03.2013 /
0 С 29 марта на сайте Минздравсоцразвития Чувашии работает «горячая» линия medicin-help@cap.ru. На данный электронный адрес просим обращаться представителей благотворительных фондов, граждан республики до начала сбора средств на лечение пациентов, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями.  Как показывает практика, медицинская помощь, в большинстве случаев, может быть оказан бесплатно за счет бюджета.

Птиц посчитали

31.03.2013 /
Птиц посчитали
0  29 марта в Чувашском национальном музее состоялась IV Республиканская орнитологическая научно-практическая конференция учащихся, посвященная Международному дню птиц. Все заявленные работы оказались интересными и творческими. Юные орнитологи проделали огромную исследовательскую работу: при помощи специальных научных методик они провели учет птиц и птичьих гнезд, рассчитали плотность населения зимующих птиц в районах республики, изучили особенности гнездования пернатых, аспекты влияния некоторых видов птиц на численность насекомых и многое другое.

Чебоксары станут одной из площадок всемирной акции «Тотальный диктант»

31.03.2013 /
0 6 апреля в десятках городов России и зарубежья, в том числе и в Чебоксарах, под девизом «Писать грамотно – это модно!» пройдет Всероссийская акция по проверке грамотности «Тотальный диктант». В столице республики подобное мероприятие проходит впервые. Акция призвана привлечь внимание общественности к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Региональным координатором Всероссийской акции "Тотальный диктант" стали филологический факультет ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" совместно с газетой "Советская Чувашия".

"Пошутил", заминировав здание прокуратуры Чувашии

31.03.2013 /
0 55-летний житель Челябинска осуждён за ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в здании прокуратуры в Чувашии. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), сообщает прокуратура Чувашии.

В Новочебоксарске задержали угнанный в Казани «BMW»

В Новочебоксарске задержали угнанный в Казани «BMW»
0 Для этого инспекторам пришлось даже перекрыть дорогу груженой песком фурой, сообщает МВД Чувашии. 28 марта 26-летняя жительница Казани отправилась в крупный торговый комплекс за покупками. Белый «BMW 523» она припарковала на стоянке. В какой-то момент девушка так увлеклась шопингом, что не заметила, как потеряла ключи от дорогого авто. Не оказалось на стоянке и ее «ласточки». Потерпевшая сразу обратилась в полицию…

После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Золотухин

31.03.2013 /
После тяжелой болезни ушел из жизни Валерий Золотухин
0  О смерти актера в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил  руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Театр на Таганке, где Валерий Золотухин служил почти полвека, подтвердил информацию о смерти актера. "Театр на Таганке с прискорбием сообщает о смерти Народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина. О дне и времени гражданской панихиды будет сообщено дополнительно", – говорится в сообщении на сайте театра. В связи с кончиной актера 30 и 31 марта постановки на основной сцене отменены.

Определились финалисты плей-офф РХЛ

Определились финалисты плей-офф РХЛ
0  Определились финалисты плей-офф Российской хоккейной лиги в дивизионе "Запад". Ими стали команды "Славутич" (Смоленск) и ХК "Мордовия" (Саранск). Если ледовой дружине из Смоленска понадобилось в полуфинальной серии против "Прогресс" лишь три победных матча, то в противостоянии ХК "Липецка" и "Мордовии" было сыграно все пять предусмотренных регламентом матчей. В решающем поединке команда из Саранска одержала третью победу в гостях и вышла в финал, который пройдет со 2 по 10 марта.

№ 343 (7590) за 30.03.2013 г

"Сокол" победил во всероссийском турнире "Золотая шайба"

"Сокол" победил во всероссийском турнире "Золотая шайба"
1 29 марта в Новочебоксарске завершился VIII Всероссийский турнир юных хоккеистов "Золотая шайба" памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. В течение пяти дней шесть команд - "Капитан" (Ступино), "Мотор" (Заволжье), "Лачын" (Актаныш), "Ак буре" (Казань), "Спартак" (Йошкар-Ола) и "Сокол" (Новочебоксарск) - выявляли победителя и призеров турнира.

1 апреля отметим вместе Международный день птиц

30.03.2013 /
1 апреля отметим вместе Международный день птиц
0 1 апреля отмечается Международный День птиц. Мы приглашаем вас рассказать истории из вашей жизни, связанные с птицами. Если же вы фотографируете птиц, пришлите нам в редакцию (pavlova@grani21.ru) Фото следует прислать оригинального размере, без уменьшений. Редакция выберет самые интересные фотографии, распечатает их и вывесит в нашем холле (в котором ежедневно бывает довольно много новочебоксарцев. Ну и вы сами тоже сможете придти посмотреть на свои творения:).Самые лучшие из лучших фото будут опубликованы в газете.

Сегодня, 30 марта с 9.00 до 19.00 будут приниматься заявления на путевки в летние лагеря

30.03.2013 /
1 Чтобы оформить заявку на путевку в детский лагерь, родители или законные представители детей школьного возраста (с 7 до 17 лет) должны 30 марта придти в школу по месту обучения ребенка, подойти к любому из операторов, выбрать лагерь и смену, а оператор регистрирует данные родителя и ребенка в специальной автоматизированной системе. С собой родитель должен принести копию своего паспорта и копию свидетельства о рождении (или паспорта) ребенка.

Как выгодно съездить в отпуск

0 Жители Чувашии рассказывают о планах на туристический сезон-2013

Подарите себе райский отдых!

0 Отдохнуть от городской суеты, уйти от повседневных проблем, насладиться природой... Что может быть приятней?! Если появилось свободное время, а душа и тело просят спокойствия, то смело отправляйтесь в физкультурно-оздоровительный центр “Белые камни” Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики. Он расположен в 65 км от столицы Чувашии в живописном месте среди множества островов. Идеальные условия создала сама природа. Летом здесь в изобилии растут грибы и ягоды, а осенью под ногами шуршит листва.

Бабушки и дедушки выйдут в онлайн

0 Похоже, в скором времени задушевные беседы старушек на лавочке преобразуются в чаты и форумы в теплом помещении, а посиделки пожилых мужчин во время игры в домино перейдут в виртуальное пространство. Все благодаря стартовавшему в Чувашии 25 марта проекту “Бабушка-онлайн — Дедушка-онлайн”. Его организатором выступила Межрегиональная общественная организация “Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров”, а партнерами стали корпорация Intel и ОАО “Ростелеком”.

Весенние предложения Сбербанка малому бизнесу

0 Сбербанк России в рамках акции, действующей с 1 марта по 1 октября 2013 года, снижает процент­ные ставки и отменяет комиссию за оформление кредита по большинству продуктов для малого бизнеса. Об этом на состоявшемся на днях брифинге сообщили исполняющий обязанности управляющего Чувашским отделением № 8613 ОАО “Сбербанк России” Константин Киргизов и начальник отдела продаж малому бизнесу Вячеслав Петров.

Достойное образование — путь к успеху

0 БОУ Чувашской Республики СПО “ЧХМТ” Минобразования Чувашии готовит специалистов согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и начального профессионального образования и повышения  квалификации.

Весенний каприз

0 Весной душа требует перемен. Отличное средство от хандры и верный компас, руководство к действию — правильно подобранная фраза из старой шутки “хочется разнообразия до безобразия”, а кому-то — “безобразия для разнообразия”. “Что хочет женщина?” Вряд ли кто точно ответит. Профессор Фрейд много лет изучал женскую психологию, но так и не смог дать ответ на этот вопрос. Так чего же мы хотим? А хочется заняться собой, сбросить груз проблем и в один миг “превратиться в бабочку”, ловить восхищенные взгляды, сводить с ума и быть желанной для мужчин!

Из Европы в Китай через Чебоксары

0 По Чувашии пройдет участок международного автотранспортного коридора “Европа — Западный Китай”. Основу маршрута составит действующая федеральная сеть дорог Санкт-Петербург — Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань — Оренбург — граница Республики Казахстан. Предусматриваются прокладка новых и реконструкция существующих магистралей, обустройство трассы объектами придорожного сервиса, строительство терминально-логистических центров.

Главы сработали удовлетворительно

30.03.2013 /
0 В минувший четверг главы города Олег Матвеев и администрации Новочебоксарска Александр Сироткин отчитались перед депутатами городского Собрания о своей деятельности в 2012 году. О.Матвеев в своем докладе сделал акцент на развитии местного самоуправления. По его словам, в прошедшем году в Новочебоксарске создано 259 советов многоквартирных домов (всего около 300). Именно им принадлежит ведущая роль в контроле качества предоставляемых услуг ЖКХ и деятельности управляющих компаний.

Золотой эталон медицинской реабилитации

0 На этой неделе в Чувашии побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. До нее визитами запомнился министр М.Зурабов, который в 2006 году в Чебоксарах открыл Центр восстановительного лечения, а через год вновь посетил нашу столицу, чтобы обсудить начало строительства другого, не менее значимого для всей России медицинского объекта — Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Меценатов хранит детский ангел

0 Управляющий директор ОАО “Химпром” Елена Колесникова в каче­стве благотворительной помощи передала на днях Новочебоксарскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних оборудование, помогающее развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Первый сварщик в республике

0 С 25 по 27 марта в Чебоксарах проходила олимпиада профессионального мастерства молодых специалистов и обучающихся в техникумах по профессиям “Парикмахер”, “Повар, кондитер”, “Сварщик” и “Мастер общестроительных работ (каменщик)”. Первое место среди сварщиков занял студент второго курса Чебоксарского химико-механического техникума Дмитрий Ятманов (на снимке).

Музыка всех сплотила

0 “Услышать музыку” — под таким названием на этой неделе прошел всероссийский фестиваль-конкурс в детской музыкальной школе Новочебоксарска. К сожалению, из-за снегопада приехать на него смогли не все изъявившие желание.

“Узорчатый занавес” лицедеев

0 27 марта актеры, работники сцены, многочисленные зрители отметили Международный день театра. В Чувашии в профессиональный праздник лицедеев подвели итоги XIV Республиканского конкурса театрального искусства “Узорчатый занавес”.

Про младших воспитателей забыли?

0 В редакцию “Граней” поступило письмо, под которым подписались младшие воспитатели ДОУ № 40: “Новость о повышении зарплаты бюджетникам с 1 декабря 2012 года обрадовала всех младших воспитателей города. Правда, тогда мы не знали, что с этого дня отменены 15 проц. доплаты к должностному окладу. Младшие воспитатели нашего детсада в февральской зарплате не получили и стимулирующих надбавок. Заведующая сказала, что деньги, выделенные на детский сад, направлены на оплату труда воспитателей.

В загс по Интернету?

0 Раньше принято было играть свадьбы на Красную горку. В 2013 году это 12 мая. Будет ли работать загс, и не ожидается ли столпотворения при подаче заявления? Наши знакомые ночью приходили занимать очередь, чтобы подать заявление на понравившуюся им дату. Неужели в век скоростей и Интернета нельзя ничего сделать, чтобы женихи и невесты не теряли времени у дверей Дворца бракосочетания? Марина и Саша

Кто и почему читает “Грани”

0 Известно, что газеты во всем мире переживают не лучшие времена. Поколение next больше ориентируется на многоканальное телевидение и неофициальную журналистику — Интернет, соцсети. А как наши  любимые “Грани” чувствуют себя в нынешнее время? Дмитрий Ильич

Арка требует ремонта

0 В редакцию “Граней” позвонил новочебоксарец и сообщил, что с арки на Соборной площади за памятником князю Владимиру свисает металлическое по­крытие. Оно, по мнению читателя, может упасть в любой момент. На месте мы обнаружили, что указанный лист металла должен защищать кирпичную кладку арки от осадков и ветра. Вероятно, при сильном порыве лист оторвало от крепления и он теперь угрожающе свисает над проходом. Надеемся, жемчужину нашего города приведут в порядок и архитектурное сооружение будет по-прежнему радовать гостей и жителей Новочебоксарска.

Кошельки перепутали

0 На этой неделе Глава Чувашской Республики М.Игнатьев провел заседание Координационного совета по противодей­ствию коррупции. На нем было отмечено, что в по­следние годы комплексное взаимодействие органов власти республики и правоохранительных органов позволило добиться определенных результатов. Однако вопросы противодействия коррупции продолжают оставаться в числе актуальных.

Подделывая документы, обналичивали деньги

0 Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении Сергея Осетрова и Александра Ильина. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ЧР, рассмотрев кассационные жалобы осужденных, оставила вердикт городского суда без изменений.