Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 2023

В Чувашии открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

30.11.2023 /
0 28 ноября Отделение СФР по Чувашии открыло пятый в Республике Центр общения старшего поколения, на этот раз в Урмарском муниципальном округе. В мероприятии приняли участие заместитель управляющего Отделением СФР по Чувашии Михаил Анисимов, глава Урмарского муниципального округа Василий Шигильдеев и представители общественных организаций.

В Чебоксарах заработает новый кадровый центр

30.11.2023 /
В Чебоксарах заработает новый кадровый центр
0 В Чебоксарах сегодня, 30 ноября, открылся новый кадровый центр под названием "Работа России". Этот центр стал уже пятой точкой, открытой в рамках федерального проекта модернизации центров занятости Чувашии. В текущем году центры занятости в каждом муниципальном округе республики были переоборудованы в современные государственные кадровые центры под единым брендом "Работа России". Первый такой центр был запущен в Канаше в декабре 20219 года, затем последовали центры в Алатыре в 2020 году и Шумерле в прошлом году.

На круглом столе рассказали о мерах поддержки участников СВО и членов их семей

30.11.2023 /
На круглом столе рассказали о мерах поддержки участников СВО и членов их семей
0 29 ноября в Новочебоксарском комплексном центре социального обслуживания населения состоялся круглый стол с участием представителей администрации Новочебоксарска, координационного центра, Центр занятости населения, военного комиссариата города, отдела соцзащиты населения Новочебоксарска, Социального фонда России и депутатов Новочебоксарского городского собрания.

Блокадники Чувашии получат единовременную выплату к 80-летию полного освобождения Ленинграда

30.11.2023 /
0 Граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 сентября 2023 года № 703 (1) получат в декабре 2023 года единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей. Выплата приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го, и стала одним из самых страшных преступлений нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Олег Николаев поздравляет с Днем Конституции Чувашской Республики

30.11.2023 /
Олег Николаев поздравляет с Днем Конституции Чувашской Республики
0 Уважаемые жители Чувашской Республики, дорогие соотечественники!

Командующий Приволжским округом Росгвардии проинспектировал подразделения ведомства в Чувашии

30.11.2023 /
Командующий Приволжским округом Росгвардии проинспектировал подразделения ведомства в Чувашии
0 Генерал-лейтенант Сергей Просяник, командующий Приволжским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, прибыл в республику для проведения инспекции подразделений Росгвардии. Он осмотрел подразделения Управления Росгвардии по Чувашии и провел совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти региона.

«Горжусь Россией»: «Единая Россия» провела первую дискуссионную площадку перед Съездом

30.11.2023 /
«Горжусь Россией»: «Единая Россия» провела первую дискуссионную площадку перед Съездом
0 На ней собрались несколько сотен человек - ветераны и участники СВО, Герои России, врачи и учителя, военкоры, сторонники и активисты партии, молодогвардейцы и волонтёры. «Единая Россия» провела на территории мемориального комплекса «Самбекские высоты» в Ростовской области первую из трёх дискуссионных площадок в преддверии Съезда – «Горжусь Россией». Её участники рассказали о том, что они вкладывают в понятие «Гордость».

Слово о городе: размышляем о судьбе Новочебоксарска

30.11.2023 /
Слово о городе: размышляем о судьбе Новочебоксарска
0 Конкурс объявлен, комиссия определена,  и примерно через месяц Новочебоксарску снова предстоит принять важное решение – выбрать, кто возглавит второй по величине город республики. Не в первый, и не в последний раз, конечно. Однако в этот раз есть заметное отличие. Новочебоксарск, и это тенденция всей России, возвращается к одноглавой системе управления. Но прежде, чем выбор будет сделан, хочется обозначить несколько важных моментов. По рассказам старожилов

Детские пособия поступят 1 декабря

30.11.2023 /
0 В связи с тем, что выплатной день детских пособий в декабре – 3 число месяца – выпадает на выходной день, пособия и другие выплаты семьям поступят на счета родителей 1 декабря. В этот день будут перечислены:

В Чувашском госуниверситете начал работу Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде

30.11.2023 /
В Чувашском госуниверситете начал работу Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде
0 Новое подразделение займется проведением образовательных, просветительских, аналитических и профилактических мероприятий. В ведении Координационного центра будут находиться вопросы формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

№ 90 (8750) за 29.11.2023 г.

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров посетили выставку-форум «Россия»

29.11.2023 /
0 Заместитель Председателя Правительства России, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко совместно с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым и главами, представителями субъектов округа в рамках международного форума-выставки «Россия» приняли участие в открытии региональных Координационных центров в Чувашии и Саратовской области, а также в подписании соглашения между Аналитическим центром Правительства России и Республикой Марий Эл по созданию регионального Координационного центра.

Каждому пожмем руку

0 Как мы сообщали, гуманитарный груз из Чувашии доставили участникам СВО в Луганск и Алчевск (см. “Грани”,  № 88 от 22 ноября). Он предназначался для раненых военнослужащих и ребят, которые сражаются на передовой. К акции по сбору гумпомощи присоединилась без преувеличения вся республика. Предметы личной гигиены, провизию, тепловые пушки, пауэр­банки, маскировочные сети, иконы и многое другое передали по назначению.

Успешная замена

0 До конца года городские маршруты № 12, 14, 17, 20 и 20-к будет обслуживать ООО “Автоуспех”. 27 ноября на линию вышли 36 машин: на маршрут № 14 — 10 автобусов, на 12-й — шесть, на 17-й — два, на 20-й и 20 “к” — по девять. Еще по одному автобусу на каждый из пяти маршрутов находятся в резерве. Интервал движения — от 10 до 30 минут в зависимости от маршрута и расписания. О том, удовлетворены ли пассажиры качеством транспортных услуг, расскажем 2 декабря в газете “Грани”.

В троллейбусе как в магазине

0 Чувашия стала пилотным регионом по введению системы оплаты проезда через Систему быстрых платежей. В чебоксарских троллейбусах устанавливают NFC-таблички, с помощью которых можно бесконтактно оплачивать поездки через СБП по QR-коду, по NFC — в одно касание телефоном.

Живи, где дают?

0 Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Чувашии Александру Полтинину провести проверку по обращению о нарушении жилищных прав девушки-сироты в Новочебоксарске. Поручение последовало после появления в комментариях в аккаунте Информационного центра СКР в соцсети “ВК” соответствующего обращения.

Растим патриотов

0 Детский сад № 52 “Телей” стал лауреатом конкурса “Лучший детский сад Чувашии”. Участие приняли 50 дошкольных образовательных организаций республики, победители были представлены в четырех номинациях. Детсад стал победителем в номинации “Лучший детский сад гражданско-патриотического воспитания детей”. Разработчики проекта заведующая Светлана Семенова, старший воспитатель Светлана Егорова и воспитатель Ольга Трофимова представили программу волонтерского движения “Добрые сердечки”.

Потенциал раскроем на “России”

0 “Мы находимся на важном переходном этапе, обеспечиваем максимально быстрое перевооружение и налаживание производств с точки зрения обретения новых для страны компетенций. Успешными примерами могут служить реализуемые республикой два специнвестконтракта 2.0 из 30 в целом по России”, — сказал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, открывая еженедельное совещание в Доме правительства в понедельник, 27 ноября.

Каждый портрет – целая судьба

0 Перед праздничным концертом “Ты одна такая — любимая, родная” ко Дню матери в новочебоксарском ДК “Химик” открылась фотовыставка “Жены героев”.

Подвиги помним всегда

0 В преддверии Дня матери Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ встретился с матерями военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

Защитникам – землю

0 В Чувашии героям спецоперации предоставили право на бесплатные земельные участки.

Спасибо, что конца урокам нет. Школа № 8 Новочебоксарска отметила полувековой юбилей

0 Больше 30 пар глаз смотрят на учителя. Детские взгляды полны любопытства, удивления, заинтересованности. Этим глазам нельзя соврать, но можно объяснить, почему именно так устроен мир и как можно попытаться сделать его лучше — чуть справедливее, чуть добрее. На протяжении пяти десятилетий педагоги восьмой школы делают настоящее чудо: помогают проклюнуться в маленьком несмышленыше большому человеку — настоящему гражданину великой России.

ЦУР продолжает цикл прямых эфиров руководителей органов власти

29.11.2023 /
ЦУР продолжает цикл прямых эфиров руководителей органов власти
0 Сегодня на вопросы жителей в сообществе «Чувашская Республика» ВКонтакте ответили глава Минтруда Чувашии Алена Елизарова и управляющий Отделением Соцфонда РФ по Чувашской Республике Валерий Николаев. Эфир провел заместитель директора Центра управления регионом Алексей Белов.

Искусство против технологий

0 Когда два года назад я впервые как журналист получила приглашение на оперный фестиваль, то все мое внимание было направлено на сцену Чувашского государственного театра оперы и балета. Я анализировала костюмы артистов, декорации и само действо. В этот раз мой взгляд то и дело устремлялся в зал. Как ни печально, но на открытии XXXIII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова зрители заполнили едва ли половину зала.

Студенческий театр «Кафедра» ЧГУ - лауреат конкурса постановок Знание.Театр - провел показ спектакля «Трудный экзамен»

29.11.2023 /
Студенческий театр «Кафедра» ЧГУ  - лауреат конкурса постановок Знание.Театр - провел показ спектакля «Трудный экзамен»
0 Коллектив получил специальный приз «За самое выразительное решение драматического произведения» на конкурсе постановок Всероссийского просветительского проекта Знание.Театр. В рамках проекта спектакль представили  широкой аудитории.

В школу с чувашским узором

0 Накануне Дня чувашской вышивки были подведены итоги конкурса “Живи, узор чувашский”. Среди призеров есть новочебоксарка. В номинации “Школьные аксессуары” бронзу взяла Ирина ВИРЯСОВА.

Аналитики назвали популярные гаджеты в дни распродаж

29.11.2023 /
Аналитики назвали популярные гаджеты в дни распродаж
0 В «месяц шоппинга» жители Чувашии особенно охотно приобретали смартфоны — на них пришлось порядка 40% продаж. Еще 26% составили аксессуары к ним, и 10% — кнопочные телефоны. Цифры представили аналитики МегаФона, изучив спрос в салонах и интернет-магазине. 

Выплата, еще выплата

0 Особый график выплаты пособий, новые правила маркировки продуктов, регулирование статуса иноагентов, оформление Fan ID и штраф для автомобилистов, от которого теперь не отвертеться. С 1 декабря в российском законодательстве произойдут очередные изменения. Расскажем, чего ждать в последний месяц 2023 года. В декабре — особый график

В Чувашии фельдшерско-акушерские пункты ставят на учет

В Чувашии фельдшерско-акушерские пункты ставят на учет
0 Фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) играют важную роль в обеспечении доступной медицинской помощи населению, особенно в удаленных районах. В последнее время в Чувашии было поставлено на учет пять новых ФАПов, что является важным шагом для их официального признания и эксплуатации. 

Инвалидов города 1 декабря приглашают на торжественные мероприятия

29.11.2023 /
0 Новочебоксарская местная организация инвалидов приглашает инвалидов города на торжественные мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, которые состоятся 1 декабря в 15.00 в ДК “Химик” (г. Новочебоксарск, ул. Винокурова, 12).

Частные объявления за 29 ноября 2023 года

29.11.2023 /
0 КУПИМ ЖИЛЬЕ 236657. Квартиру, комнату (срочно, можно с долгами). 44-41-46, 8-903-358-41-46. 237418. Срочный выкуп квартир и долей (оплата коммунальных долгов, залог, рассмотрим любые варианты). 8-905-344-66-39. ПРОДАЕМ оргтехника 196577. Ибп-бесперебойник “Ippon Smart Power Pro 2000” (11000 руб.). 8-917-659-42-25. КУПИМ инструменты 237289. Электроинструменты (рабочие). 67-20-83. СДАЕМ