Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 28, 2024

Чувашию — поддержать. Владимир Путин в республике одобрил местные инициативы на миллиарды рублей

0 Президент России Владимир ПУТИН с рабочим визитом посетил Чувашию. 22 февраля он прибыл в Цивильский округ. Здесь глава государства ознакомился с новыми фельдшерско-акушерским пунктом, Центром культурного развития, провел совещание по социально-экономическому развитию Чувашии, встретился с жителями республики.

29 февраля Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному Собранию

29 февраля Владимир Путин выступит с Посланием Федеральному Собранию
0 Завтра, 29 февраля, Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он подведет итоги года, обсудит важные аспекты внутренней и внешней политики, а также поделится своим видением мировой ситуации. Это уже 19-е послание Путина Федеральному Собранию. Ожидается, что на выступлении будут присутствовать члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, а также другие политические деятели. Кроме того, в этот раз к оглашению будут привлечены участники СВО.

Выставка “Картофель-2024”: Каждый найдет свое

Выставка “Картофель-2024”: Каждый найдет свое
0 29 февраля и 1 марта в МТВ-центре (г. Чебоксары, пр. Ивана Яковлева, 4б) пройдет межрегиональная выставка “Картофель-2024”. “Участие подтвердили 83 компании из 20 регионов России. Они представят технику и технологии для производства картофеля, средства защиты растений, современные сорта картофеля, технологии хранения и переработки продукции. Ожидается до 10 тысяч посетителей”, — рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Битва за плей-офф

0 28 февраля в 18.30 МХК “Сокол” проведет второй домашний матч против нововоронежской команды “Протон”, 2 и 3 марта в 13.00 также на льду “Чебоксары Арена” команда сыграет с “Белгородом”. Вход свободный. Бесплатный автобус для болельщиков из Новочебоксарска отправится от остановки “Соборная площадь” со стороны ТЦ “Эссен”: 28 февраля — в 17.30, 2–3 марта — в 12.15.

Командная работа

0 Новочебоксарский клуб “Медузы” выиграл турнир по чир спорту в Татарстане. В казанском турнире участвовали 650 спортсменов, судьями были специалисты из шести регионов. Под руководством наставника Натальи Карташовой в возрастной группе 12-14 лет Варя Высокова, Вика Кузьмина, Лиза Ильдеркина, Даша Ильина, Ева Сармандейкина, Ульяна Сабанова и София Фролова стали лучшими в дисциплине “Чирлидинг, большая группа”. Чемпионат и первенство Татарстана — отборочные турниры на федеральные соревнования по чир спорту, которые пройдут в мае в Москве.

Изумрудное счастье

0 Супруги из Новочебоксарска Геннадий Иванович и Раиса Кузьминична Дмитриевы отметили 55-летие со дня бракосочетания. Поздравила юбиляров начальник городского отдела ЗАГС Татьяна Тимофеева. Помимо приветственного адреса главы Новочебоксарска Максима Семенова, супруги поставили свои подписи в книге “Почетные юбиляры семейной жизни города”.

Реформа ТКО: нарушителям в системе не место

0 “Сейчас слишком много ответственных за различные части работы в сфере обращения с ТКО: за дворовые территории отвечают управляющие компании, за магистрали — муниципалитет, за вывоз отходов — перевозчики, за координацию деятельности — региональный оператор, за захоронение — полигоны. Но в целом курируют эту систему и несут ответственность за ее четкое функционирование органы публичной власти, которую представляем мы с вами”, — обратился Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ к участникам еженедельного совещания, прошедшего в Доме правительства 26 февраля.

Новочебоксарск: взгляд сверху, взгляд снизу

0 Что больше всего волнует любого жителя Новочебоксарска, так это самые обыденные вещи: дороги и тротуары, по которым он ходит, транспорт, в котором ездит, школы, детские сады, больницы, которые посещает сам и его дети. В общем, то, с чем каждый сталкивается регулярно, иногда и по несколько раз на дню.

Быть мамой, чтобы понимать учеников

0 Екатерина ВЛАДИМИРОВА — учитель иностранных языков новочебоксарской школы № 5, председатель республиканского клуба педагогических работников “Три в кубе”. Она — победитель множества конкурсов, в том числе обладатель премии “Достояние Чувашии”, победитель регионального этапа конкурса “Флагманы образования”, лауреат Всероссийского конкурса “Учитель года — 2014”. Все профессиональные успехи Екатерины Михайловны тесно связаны с не менее значимой ее ролью — быть любящей женой и мамой.

Важен голос каждого

0 Чуть больше двух недель остается до того момента, как по всей стране откроются избирательные участки, и в течение трех дней, 15, 16 и 17 марта, россияне сделают свой выбор. От того, каким он будет, зависит будущее в целом всей России, а в приближении, будущее Чувашской Республики и Новочебоксарска.

Вместе с мамой

0 К Международному женскому дню мы проводим семейную фотоакцию “Вместе с мамой”. 

Частные объявления за 28 февраля 2024 года

28.02.2024 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 237666. Комнату. 8-965-133-26-79. ПРОДАЕМ 237708. Дачу (двухэтажная, в Сутчево). 8-917-66-84-529. 196577. Ибп-бесперебойник “Ippon Smart Power Pro 2000” (11000 руб.). 8-917-659-42-25. 196579. Книги (фантастика): С.Лукьяненко “Фальшивые зеркала” (460 стр., издательство “АСТ”), С.Лукьяненко “Императоры иллюзий” (410 стр., издательство “АСТ”). В хорошем состоянии, 350 руб. за каждую. 8-917-659-42-25. 237599. Картофель (доставка). 8-906-132-60-59.

СУ СКР РФ по Чувашии расследует уголовное дело о похищении человека

0 Следственные органы Следственного комитета РФ по Чувашии начали расследование уголовного дела о похищении человека. 

Авиамоделисты "Чайки" привезли серебро Всероссийских соревнований

Авиамоделисты "Чайки" привезли серебро Всероссийских соревнований
0 Юные новочебоксарцы продолжают радовать своими достижениями. На этот раз команда наших авиамоделистов привезла серебряный приз с Всероссийских соревнований. В Пензе прошли соревнования по авиамодельному спорту в двух классах: пилотажных моделей (F2B) и гоночных моделей (F2F). Наши спортсмены из авиамодельного клуба “Чайка” ЦРТДиЮ продемонстрировали отличные результаты.

6 марта в Новочебоксарске - проверка системы оповещения

28.02.2024 /
6 марта в Новочебоксарске - проверка системы оповещения
0 6 марта в Новочебоксарске проведут проверку системы оповещения. Сирены зазвучат в 10.40 и 11.00. В это время администрация города просит не прерывать своих занятий и работ.

Завершился Первый форум сирийско-российской молодежи

28.02.2024 /
Завершился Первый форум сирийско-российской молодежи
0 С 24 по 27 февраля в городе Латакия проходил Первый форум сирийско-российской молодежи участие в котором приняли участие 50 представителей молодежи двух стран, половина из которых россияне. В состав делегации Российской Федерации вошел и Федеральный координатор «Молодой Гвардии» по Приволжскому федеральному округу, Председатель общественной Молодежной палаты при Госсовете Чувашии Андрей Шакулов.

Ирина Письменская: «Важно обеспечить непрерывное финансирование АПК»

28.02.2024 /
0 Чувашский региональный филиал Россельхозбанка рассмотрел и одобрил первые заявки аграриев республики на льготное финансирование в рамках решения о порядке предоставления субсидий Минсельхоза РФ №22-68850-00258-Р от 24.01.2024. В рамках данного решения государство субсидирует 70% ключевой ставки Банка России на приоритетные направления и 50% ключевой ставки Банка России на неприоритетные направления. 

В арсенале госорганов Чувашии появился новый цифровой инструмент – региональное озеро данных

В арсенале госорганов Чувашии появился новый цифровой инструмент – региональное озеро данных
0 Новое цифровое средство появилось в арсенале государственных органов Чувашии. Теперь все государственные данные хранятся в едином хранилище – региональном озере данных. Технологическое решение для этого проекта было разработано компанией "Асофт21" по заказу Министерства цифрового развития и связи Чувашии. Благодаря этому новому инструменту государственным и муниципальным служащим больше не придется сталкиваться с проблемами сбора информации из различных источников и получения доступа к данным других ведомств.

История Елены Ефремовой: Волонтеры из Чувашии на "Играх будущего"

История Елены Ефремовой: Волонтеры из Чувашии на "Играх будущего"
0 Волонтёры-фиджиталы - искренние и заботливые люди, и многие из них приезжают из Чувашии. Сейчас в Казани находится студентка 3-го курса медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Елена Ефремова. В хрониках этого мероприятия она делится своими впечатлениями: "Я безмерно счастлива быть здесь на таком крупном событии, где можно приобрести опыт волонтёрской работы и познакомиться с людьми со всех концов мира.

Начальник отдела кадров МУП «КС г. Новочебоксарска» - призер конкурса "Лучший специалист по управлению персоналом-2024"

28.02.2024 / ,
Начальник отдела кадров МУП «КС г. Новочебоксарска» - призер конкурса "Лучший специалист по управлению персоналом-2024"
0 В МУП "Коммунальные сети г. Новочебоксарска" особое внимание уделяется вопросам подбора и воспитания кадров, понимая, что успех предприятия зависит от результативной работы с персоналом. С учетом растущих требований к специалистам на рынке труда и дефицита квалифицированных кадров, специалисты по управлению персоналом стараются использовать как классические, так и современные методы для оптимизации структуры персонала.

С 1 марта сократится время в пути для пригородных поездов

28.02.2024 /
С 1 марта сократится время в пути для пригородных поездов
0 С 1 марта планируется сократить время в пути для десяти пригородных поездов, чтобы обеспечить больше удобства для пассажиров. Эти изменения коснутся времени прибытия и отправления поездов, и разница с текущим расписанием будет составлять от одной минуты до получаса. Изменения коснутся маршрутов пригородных поездов между станциями Канаш и Алатырь, обоих направлений. Ожидается, что также изменится график движения электричек на маршрутах Алатырь – Красный Узел, Казань – Канаш, Чебоксары – Канаш, и Албаба – Казань.

Народный фронт вручил жителям Чувашии премию «Команда Путина» и благодарности за помощь участникам СВО

28.02.2024 /
Народный фронт вручил жителям Чувашии премию «Команда Путина» и благодарности за помощь участникам СВО
0 27 февраля в Чувашии состоялась торжественная церемония награждения премией «Команда Путина». Это награда, которая была учреждена Народным фронтом для поощрения граждан, проявивших особую гражданскую и патриотическую активность. В рамках церемонии были вручены награды и благодарности жителям Чувашии, которые оказывали помощь и поддержку участникам специальной военной операции.

В Чебоксарах восстановлены жилищные права семьи погибшего участника СВО

В Чебоксарах восстановлены жилищные права семьи погибшего участника СВО
0 После прокурорского вмешательства в Чебоксарах были восстановлены жилищные права семьи погибшего участника военной спецоперации. Администрация города намеревалась выселить женщину с ребенком из муниципальной квартиры. Согласно материалам дела, мэрия предоставила жилье несовершеннолетнему чебоксарцу, остающемуся без попечения родителей, еще в 2014 году. В этой квартире он создал семью, но не оформил официальных брачных отношений с женой.

Переезд в Москву не спас жителя Чувашии от крупных долгов

Переезд в Москву не спас жителя Чувашии от крупных долгов
0 Принудительные меры для исполнения законодательства об исполнительном производстве продемонстрировали свою эффективность, когда 51-летний мужчина из Шумерли выплатил около миллиона рублей под контролем сотрудников местного отделения судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике.

Многодетные семьи приглашают во Всероссийский проект

28.02.2024
Многодетные семьи приглашают во Всероссийский проект
0 Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» реализует Всероссийский проект «Многодетная Россия». Всероссийский проект «Многодетная Россия» призван способствовать улучшению жизни многодетных семей и демографической ситуации в стране, начиная с 2020 года.

Интерес чебоксарцев к онлайн-чтению вырос за год на четверть

28.02.2024 /
Интерес чебоксарцев к онлайн-чтению вырос за год на четверть
0 Россияне стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 50% за прошлый год. На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

27 февраля произошли несколько пожаров в Чувашии

27 февраля произошли несколько пожаров в Чувашии
0 С начала года в республике зарегистрированы 199 пожаров. Огонь унес жизни 13 человек, еще 12 – травмированы. Спасены 64 человека.

Олег Николаев сообщил о решении с 1 февраля проиндексировать некоторые соцвыплаты

28.02.2024 /
Олег Николаев сообщил о решении с 1 февраля проиндексировать некоторые соцвыплаты
0 Глава Чувашии Олег Николаев представил результаты заседания Кабинета Министров республики.

На строительство вытрезвителя в Чебоксарах выделено более 42 миллионов рублей

28.02.2024 /
На строительство вытрезвителя в Чебоксарах выделено более 42 миллионов рублей
0 Важное решение было принято в Чебоксарах - выделены средства на строительство медвытрезвителя. Кабинет Министров Чувашии направит 42,6 миллионов рублей из резервного фонда на возведение специализированного учреждения, где будет оказываться помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Планируется создать 20 койко-мест.

"Сокол" вне игры: Новочебоксарская команда не пробилась в плей-офф

"Сокол" вне игры: Новочебоксарская команда не пробилась в плей-офф
0 Судьбоносный матч, определяющий участие в плей-офф, прошел в Чебоксарах между ХК "Сокол" и "Протоном".  27 февраля на домашнем льду "Сокол" не смог одолеть нововоронежский клуб. Уступая 0:2, новочебоксарцы к концу матча смогли сравнять счет - 2:2. В овертайме гости поймали хозяев на смене: двое поехали на смену, а шайбу перехватил соперник. Тут же последовал пас вперед и выход два в одного четко реализовал Даниил Грачев, оформим к тому же дубль. Итог матча - 3:2 в пользу нововоронежской команды, ХК "Сокол" уже не попадает в плей-офф.