Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза

04.12.2021 /
12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза

12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза

12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза

12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза

12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза

12 молодежных стартапов ЧувГУ получили финансовую поддержку от вуза


0

В Чувашском госуниверситете им. И.Н. Ульянова прошел конкурс на получение грантов из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ. Финансовую поддержку от вуза получили 12 проектов-победителей, в их числе три проекта из области информационных технологий.

«Веб-приложение для анализа эмоциональной составляющей комментариев в социальных сетях» – проект студентов 4 курса факультета информатики и вычислительной техники Артемия Дружинина и Максима Хабарова. Они разрабатывают программный продукт, который позволит определить процент позитивных и негативных комментариев к отдельно взятому посту в социальной сети и вывести итоговую оценку.

«Мы задумались, почему нет сервиса, который будет автоматически определять эмоциональную «окраску» комментариев в социальных сетях. Проведя поиск аналогов, поняли, что наша идея уникальна в своем роде. Сергей Ковалев, доцент кафедры вычислительной техники ЧГУ, подсказал нам в каком направлении двигаться, и каждый из нас выбрал ту часть работы, которая ему более интересна», - делятся авторы проекта.

Разработка представляет из себя одностраничный веб-сайт, в поисковую строку которого вставляется ссылка на пост. Далее интегрированный в сервис искусственный интеллект самостоятельно анализирует комментарии и выдает обобщенный результат. По словам авторов, работа над проектом ведется по сей день, воспользоваться сервисом можно будет в ближайшее время. Приложение сможет проанализировать отзывы под публикациями и видео, размещенными в Instagram, ВКонтакте, YouTube и даже в TikTok.


Фонд ЧГУ также поддержал проект первокурсников факультета ИВТ. Даниил Петрянкин, Екатерина Вавилина и Кирилл Яковлев придумали веб-платформу и мобильное приложение «Единый мультиязычный информационный центр студента». Платформа объединяет в себе все информационные ресурсы ВУЗа и позволяет комбинировать данные между ними.

«Представьте жизнь студента в нынешнем информационном поле университета. А что, если вебинары, расписание и все новости университета объединить в одном месте? Тогда получится «Единый мультиязычный информационный центр студента», — и это очень удобно! Благодаря мобильному приложению платформа всегда будет под рукой обучающегося. Мультиязычный центр будет понятен и иностранным студентам, ведь он поддерживает перевод сразу на 6 языках мира», - рассказывают ребята.


Авторы третьего проекта – студентки 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Андреева Татьяна, Ухварина Анастасия, Удалова Елизавета и их наставник, доцент кафедры русского языка и литературы ЧГУ Ирина Иванова.

«Мы работаем над созданием мобильного приложения «ЛитPlay». Наши пользователи - студенты и школьники, не мотивированные к чтению, а также учителя литературы, которые хотели бы использовать интерактивные методы в образовательной программе. К сожалению, нет легких, интересных способов ознакомления с произведениями в игровой форме. Вместо прочтения классической литературы потенциальным пользователям интереснее сидеть в гаджетах. Решение данной проблемы мы нашли в создании бесплатного мобильного приложения», - поделились студентки.

«ЛитPlay» планируют запустить в формате Advanture в январе 2022 года. Приложение будет работать на платформе Android.

­­­­­­­­­­­Отметим, Фонд поддержки молодежных стартапов создан в ЧувГУ в 2020 году, чтобы помочь студентам-изобретателям воплощать свои идеи в жизнь. Каждый проект-победитель получает финансирование до 70 тысяч рублей.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики