Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

31 января в школах Чебоксар откроют запись детей в первые классы

23.01.2015 /
0
По предварительным данным, осенью этого года первый звонок в школах столицы республики прозвенит для 5,7 тысяч первоклашек.

В субботу, 31 января, в школах города стартует запись детей в первые классы. С этого дня родители будущих первоклассников смогут прийти в школу, куда ребенок относится по месту жительства, и подать личное заявление, чтобы будущего школьника записали в первый класс. При себе необходимо иметь следующие документы:

- паспорт одного из родителей, 
- свидетельство о рождении ребенка,
- документ, подтверждающий проживание ребенка на закрепленной территории.



"В Чебоксарах на сегодняшний день проведен мониторинг ситуации в каждом микрорайоне: сколько детей выпускается из детских садов, сколько будущих первоклашек зарегистрировано по месту жительства на данной территории, сколько фактически проживающих, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков. - Исходя из этих данных и возможностей близлежащих школ, продумано закрепление жилых домов за определенными школами".

Заявление о приеме ребенка в первый класс в школу по месту жительства можно будет подать с 31 января до 30 июня ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней

- В соответствии с законодательством РФ, дети, не проживающие на территории, за которой закреплена общеобразовательная организация, будут приниматься на свободные места с 1 июля до 5 сентября, - отметили в столичной мэрии. 

Кроме того, 24 января школы города приглашают будущих первоклашек и их родителей на День открытых дверей

- Это отличный шанс для детей и родителей познакомиться со своей будущей школой. У каждого образовательного учреждения есть, что показать в качестве своих достижений и "изюминок" в спортивно-оздоровительном или инженерно-техническом направлении, изобразительном искусстве или музыке, углубленном изучении определенных предметов или профильной направленности обучения в старших классах, а также представить свои дополнительные образовательные возможности,отметили в администрации столицы республики.  

 

"На-связи"