Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

49-летний житель Яльчикского района перечислил мошенникам свыше 870 тысяч рублей

0

Мужчине пообещали выплатить денежную компенсацию за ранее приобретенные биодобавки.

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Чебоксары обратился 49-летний житель Яльчикского района. Мужчина рассказал, что несколько лет назад приобретал лекарственную продукцию – биодобавки. В октябре этого года ему позвонила женщина, которая представилась работником прокуратуры, и сообщила, что каждому покупателю медицинских препаратов положена компенсационная выплата в сумме 580 тысяч рублей. Но для ее получения мужчине необходимо было перечислить 29 тысяч рублей в виде государственной пошлины, что он и сделал.

Спустя несколько дней потерпевшему снова позвонили, сообщили, что деньги уже поступили на счет в банке в Чебоксарах, но необходимо перечислить еще 116 тысяч рублей в виде страховой суммы, обещая их в последующем вернуть.

После этого мошенники сообщили, что по ошибке перевели сельчанину 1 160 тысяч рублей вместо 580 тысяч. Из-за этого потерпевшего попросили перечислить в виде комиссии и страховки 290 тысяч рублей, а чтобы забрать компенсацию и «погасить» ошибочно начисленные деньги, дополнительно потребовалось еще 200 тысяч рублей.

Таким образом, сельчанин в течение месяца перечислил свыше 870 тысяч рублей с учетом банковской комиссии на счета мошенников. Остановился потерпевший, когда ему пообещали 3 миллиона, но для их получения необходимо было еще доплатить «кругленькую» сумму…

Никакую компенсацию, как и свои деньги, мужчина не получил и не вернул. Полицейские устанавливают личности злоумышленников. Возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике