Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Александр Чайковский создаст оперу, посвященную строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей

27.04.2021
0

Предполагается, что опера будет документальной.

«О строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежах практически ничего не знал, так как раньше об этом нигде не было написано. Но сегодня, когда я уже второй день в Чувашии и мне удалось со многими пообщаться, получил об этом очень много информации. И особенно важно, что еще живы люди, которые непосредственно участвовали в строительстве оборонительных рубежей, – поделился народный артист России, художественный руководитель Московской государственной филармонии, композитор Александр Чайковский 27 апреля в ходе встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым. – Сегодня я начинаю понимать, какой это может быть спектакль. Хотелось бы, чтобы в нем было много маленьких эпизодов, разных историй, и чтобы героями были люди, которые еще живут среди нас, рассказывают об этом. Предполагаю, что опера будет строиться на переходе из сегодняшнего времени в прошлое и обратно».

Композитор планирует включить в спектакль и чувашские народные песни, которые пели люди непосредственно во время строительства оборонительных рубежей.

Руководитель республики отметил необходимость создания такой оперы. Олег Николаев подчеркнул, что она позволит рассказать о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей на новых площадках и в новом формате.

Глава региона также рассказал, что жители Чувашии очень активно включись в увековечивание памяти трудового подвига.

«У нас практически идет соревнование между муниципалитетами в съемке короткометражных фильмов о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей. И среди них есть очень интересные работы, – сообщил Олег Николаев. – Мы планируем эти фильмы показать в этом году в рамках Чебоксарского кинофестиваля. Очень много информации собрано и на сайте сурскийрубеж.рф».

Александр Чайковский предполагает, что в спектакле будут использоваться киноприемы и хроника военных лет, которые смогут передать атмосферу прошлого.

«Спектакль будет рассказывать о страшных и трудных вещах, но он должен быть красивым и по свету, и по декорациям, – рассказал Александр Чайковский. – В центре спектакля будет лирическая история о любви, когда люди сначала потеряли друг друга, а потом после войны нашлись. Одну такую реальную историю нам рассказали вчера. Опера без любовной коллизии не может быть».

По замыслу композитора, опера будет основана на документах, на реальных событиях.

«Считаю, что это должна быть документальная опера. Я не знаю, была ли такая когда-нибудь. Может быть, мы даже назовем ее документальной оперой», — сообщил он.

Александр Чайковский подчеркнул, что использование в спектакле видеохроники военных лет позволит зрителям почувствовать себя сопричастными к трудовому подвигу народа.

Глава Чувашии Олег Николаев согласился с тем, что использование в опере современных технологий, интерактива сделает ее более интересной для зрителей.

«Это позволит спектаклю вобрать в себя все современные тренды и при этом использовать в произведении чувашские народные песни, элементы народной культуры, основываться на уходящих корнями в глубину веков традициях», — подчеркнул руководитель региона.