Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Астахов предлагает ужесточить контроль над продажей пиротехники

0

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает установить жесткий контроль за магазинами и продавцами, реализующими пиротехническую продукцию. По его мнению дети часто становятся жертвами петард и салютов из-за того, что пиротехническая продукция оказывается контрафактной или из-за несоблюдения правил использования изделия.

Соответствующие органы должны контролировать магазины и особенно продавцов, которые из-за жажды наживы продают несовершеннолетним взрывоопасную игрушку побольше и помощнее.

Ранее Роспотребнадзор в преддверии новогодних каникул напомнил россиянам, что продажа пиротехники детям до 14 лет запрещена, а сами фейерверки и хлопушки могут принести травмы и разочарования. Продавать данную продукцию следует в основном взрослым, а также подросткам в соответствии с возрастными ограничениями, указанными на упаковке (с 14 лет, а некоторые изделия - с 16 и с 18 лет).

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также посоветовал обязательно требовать у продавца документацию на пиротехническую продукцию. Еще он отметил, что россияне в последние годы слишком увлеклись запуском фейерверка после 00.00 часов, по мнению Онищенко, после этого времени "не то что заснуть, разговаривать невозможно".

Комментарии

Изображение пользователя Тортилла.

Вот это правильно. А то вчера возвращаюсь с работы, а хозяева новоявленного временного киоска: "Купите к Новому году, порадуйте себя и детишек!!!" Я-то прошла мимо, а вот проходившим тут же родителям с малышом пришлось остановиться: ребенок попросил купить. Но где гарантия, что в таких точках продукция качественная?
Изображение пользователя Прохожий11.

Двумя руками "За!", поддерживаю, меньше будет ожогов рук, оторванных пальцев и выбитых глаз.