Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Благодаря нацпроекту "Безопасные качественные дороги" за 4 года в Чувашии отремонтировали порядка 450 км автодорог

Нацпроект "БКД"Благодаря нацпроекту "Безопасные качественные дороги" за 4 года в Чувашии отремонтировали порядка 450 км автодорог Безопасные качественные дороги

Нацпроект "БКД"


0

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» является одним из значимых и приоритетных направлений в Чувашской Республике. Он дает региону все необходимые инструменты для повышения качества дорог, сокращения количества ДТП и устранению перегрузок на автодорогах.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Чувашия реализует 3 региональных проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». 

«Благодаря дорожному нацпроекту ежегодно в республике ремонтируются сотни километров автомобильных дорог регионального значения и улично-дорожной сети Чебоксарской агломерации, реализуются мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Только за последние 4 года, с 2020 года, отремонтировано более 431 км дорожной сети, выполнено устройство 68 км наружного освещения, установлены 5 автоматических пункта весового и габаритного контроля и 252 камеры фотовидеофиксации», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Объем и качество выполненных работ оценили на федеральном уровне. По итогам реализации нацпроекта в 2023 году Чувашская Республика удостоена памятного диплома в номинации «За прогресс».

В рамках региональных проекта «Региональная и местная дорожная сеть», опережающими темпами реализуется проект по приведению региональных дорог и дорог в агломерациях в нормативное состояние. Доля автодорог Чебоксарской агломерации, отвечающих нормативным требованиям, увеличилась с 69% до 81%, а доля региональных с 42% до 47%. В этом году запланировано довести показатели до 48% - региональные дороги и 85% - дороги агломерации. А к 2027 году планируем привести в нормативное состояние еще 18% республиканских трасс и довести показатель до 65%, что почти на 20% превысит показатель текущего периода.

В 2024 году перед Минтрансом Чувашии стоят не менее масштабные задачи. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» строительно-монтажные работы запланированы на 60 объектах. В нормативное состояние планируют привести не менее 70 км на региональной дорожной сети и в Чебоксарской городской агломерации. На эти цели предусмотрены средства из федерального бюджета в размере около 1,7 млрд рублей.

Актуальные новости о реализации нацпроекта в официальном сообществе «Дороги Чувашской Республики»  https://vk.com/bkadchuvashrepublic.

Об этом сообщает Минтранс Чувашии.