Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 300 млрд рублей хранят граждане и организации в банках в Чувашии

05.09.2023 / /
ДепозитыБолее 300 млрд рублей хранят граждане и организации в банках в Чувашии  ЦБ РФ

Депозиты


0

На 1 июля 2023 года объем средств, привлеченных банками на территории Чувашской Республики от физических и юридических лиц, составил около 309 млрд рублей. Это на 24,8% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

Сумма средств граждан на вкладах и прочих счетах, включая счета эскроу, к началу июля текущего года достигла почти 226 млрд рублей. Это на 21,5% больше, чем годом ранее. Большую часть физические лица хранили в рублях — 96,9%.

«Банковский вклад — традиционный инструмент сбережения денег. Он предполагает гарантированный доход, а хранящиеся на нем средства в размере до 1,4 миллиона рублей застрахованы государством. Важно помнить, что перед тем, как открыть вклад, надо проверить наличие у банка лицензии. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию», — отмечает управляющий Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Представители бизнеса также нарастили объем средств, хранящихся на счетах в банках на территории республики. На 1 июля 2023 года организации держали на депозитах и своих счетах 73 млрд рублей, а индивидуальные предприниматели — 9 млрд рублей. К аналогичной дате прошлого года их рост составил 34,8% и 36,5% соответственно, сообщает Отделение-НБ Чувашская Республика Волго-Вятского ГУ Банка России.