Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Будущие журналисты побывали в гостях у Госистархива Чувашии

Участники встречиБудущие журналисты побывали в гостях у Госистархива Чувашии журналистика

Участники встречи


0

На исходе 2023 года, юбилейного для архивов Чувашии, в Государственном историческом архиве Чувашской Республики продолжаются встречи и диалоги о прошлом и будущем архивной отрасли.

Знакомиться с архивом пришли студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова во главе с профессором Анатолием Даниловым.

Будущих журналистов приветливо встретила директор ГИА ЧР Галина Ертмакова. Совместный просмотр документального фильма «Что написано пером…», созданного к 100-летию архивной службы республики, вызвал живой интерес студентов и к истории, и к архивной работе, и документальному архивному фонду. Галина Васильевна рассказала, как сегодня работает архив и чем заняты архивисты, поделилась своей историей пути в профессию, ответила на вопросы юношей и девушек. Они касались самых различных сторон и направлений деятельности в т.ч. публикаторской: степени востребованности архивной информации, взаимодействия архивных учреждений, тематики архивных публикаций и изданий и т.п. Демонстрация отдельных архивных документов, отражающих разные исторические периоды Чувашии: Требник XVII в., прошение о поступлении на учительскую работу, датированное 1918 г., краеведческие заметки организатора архивного дела в Чувашии Павла Ермолаева «Что я видел и что я знаю о Чебоксарах» 70-х гг. XX в. и другие, помогла осознать молодым людям значение документальных источников в научной работе и образовательной деятельности.

Много впечатлений получили экскурсанты, осмотрев архивохранилища, ознакомившись с работой отдела реставрации и страхового копирования документов, с ценными экземплярами научно-справочной библиотеки, в т.ч. подготовленными к изданию работниками архива на основе архивных документов, а также выпусками собственного научно-документального журнала «Исторический вестник».

Учащиеся тепло поблагодарили руководителя и сотрудников архива за познавательную встречу, интересную экскурсию, новую важную информацию о сбережении историко-культурного наследия государства и книги, полученные в дар, сообщает Государственный исторический архив Чувашской Республики.