Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бывшая сотрудница МВД Чувашии осуждена за мошенничество и злоупотребление полномочиями

0

Суд вынес обвинительный приговор бывшей сотруднице МВД по Чувашской Республике, которая работала следователем. Она признана виновной по двум статьям Уголовного кодекса: мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, и злоупотребление должностными полномочиями.

Схема махинаций

В период с февраля по октябрь 2020 года обвиняемая ввела в заблуждение потерпевшего по расследуемому ей уголовному делу. Она убедила его дать ей в долг в общей сумме 140 000 рублей, не собираясь их возвращать. Приняв деньги, следователь присвоила их и потратила по своему усмотрению.

Злоупотребление служебным положением

Помимо мошенничества, обвиняемая также злоупотребила своими должностными полномочиями. Находясь под следствием, она умышленно затягивала расследование, чтобы отсрочить предъявление ей обвинений. При этом она не сообщила руководству об имеющейся у нее личной заинтересованности в деле.

В результате затягивания следствия 145 протоколов и постановлений процессуальных и следственных действий были признаны недопустимыми доказательствами. Это привело к необоснованному продлению срока предварительного следствия более чем на 3 года.

Раскрытие преступления

Противоправные действия бывшей следовательницы были выявлены в результате совместной работы следователей Следственного управления СКР по Чувашии и сотрудников УФСБ России по Чувашской Республике.

Приговор суда

Суд назначил осужденной наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2,5 года.

СУ СКР по Чувашии