Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарский Ботанический сад проводит экскурсии для горожан и гостей столицы

0
Общая площадь Чебоксарского ботанического сада составляет 176 га, которая разделяется на научную, заповедную, экспозиционную и административно-хозяйственную зоны. В коллекциях, экспозициях, питомниках и маточниках имеются редкие виды (сорта) растений: деревьев, кустарников и лиан – 735 видов, цветочно-декоративных − 238 (396), лекарственных и пряно-ароматических − 265, комнатных – 145, плодово-ягодных −15 (108), редких и исчезающих из Красной книги Чувашской Республики − 46 и других групп растений, произрастающих в различных регионах России.   Среди них ценные и декоративные туи, тис восточный и западный, ель Шренка и Энгельмана, дуб красный, клен пурпурный, вишня пенсильванская, каштан конский, тополь пирамидальный и множество кустарников. Цветочные культуры, открытого грунта (гладиолусы, тюльпаны, пионы и др.) насчитывают по 20-40 сортов.

Для разработки технологий плантационного выращивания культивируются лекарственные растения (левзея, лимонник китайский, девясил высокий, радиола розовая, аралия маньчжурская, алтей лекарственный). 120 видов саженцев учреждения используются для озеленении нашего города. Для распространения редких видов растений в условиях Чувашии филиал имеет устойчивые связи с предприятиями и организациями многих городов России и является инициатором создания новых пунктов дендрариев, дендропарков.

В список для обмена семенами между ботаническими садами мира ежегодно включаются наименования более 500 видов растений – представителей природной флоры. Традиционными партнерами по обмену семенами являются ботанические сады ближнего и дальнего зарубежья.

Экскурсанты на память о мероприятии получили памятки садовода-огородника на август.