Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чебоксарской пожарной охране 210 лет!

 Чебоксарской пожарной охране 210 лет! Государственному пожарному надзору — 85 лет Бди! пожарная безопасность

 Чебоксарской пожарной охране 210 лет! Государственному пожарному надзору — 85 лет Бди! пожарная безопасность


1

210 лет назад организована Чебоксарская пожарная охрана (29.12.1806).

Город Чебоксары с момента основания горел много раз. Дважды он выгорал практически дотла: первый раз - в 1659 г., от него остался лишь земляной вал, во второй раз - в 1773 г. После этого пожара вышел указ императрицы Екатерины II о новой застройке города.

Впервые в г. Чебоксары вопрос об организации пожарной службы был поднят только в 1806 г. Тогда городская дума и приняла решение о создании пожарной команды с круглосуточным несением службы. 29 декабря 1806 г. на общем собрании жителей г. Чебоксары была создана общественная пожарная команда.

Первая выездная штатная пожарная команда в Чебоксарах была организована в 1880 г. Пожарная команда состояла из брандмейстера и семи бойцов, на вооружении которой имелись конно-бочечный ход, семь заливных труб, два ручных гидропульта, семь водовозных бочек, два полотняных рукава, пять войлочных щитов, две уплаты, четыре лестницы, двадцать больших и малых багров и вил, семь молотков, восемь топоров, по двадцать ведер, лопат и фонарей.

КСТАТИ

Новейшие достижения науки и техники, а так же история развития средств пожарной охраны Чебоксар можно посмотреть в музее пожарной охраны: 

http://visitvolga.ru/firefighters_museum

https://vk.com/kniga21