Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чем кадетство привлекает детей и подростков? В Чувашии активно крепнет и развивается кадетское движение

 Чем кадетство привлекает детей и подростков? В Чувашии активно крепнет и развивается кадетское движение Школьником быть хорошо а кадетом – лучше

 Чем кадетство привлекает детей и подростков? В Чувашии активно крепнет и развивается кадетское движение Школьником быть хорошо а кадетом – лучше

 Чем кадетство привлекает детей и подростков? В Чувашии активно крепнет и развивается кадетское движение Школьником быть хорошо а кадетом – лучше

 Чем кадетство привлекает детей и подростков? В Чувашии активно крепнет и развивается кадетское движение Школьником быть хорошо а кадетом – лучше


0

В условиях модернизации системы образования в России приоритетной задачей школьного образования становится воспитание и обучение Гражданина и Патриота своей страны. В Чувашии активно крепнет и развивается кадетское движение. Всё большее число мальчишек и девчонок вступают в ряды юных патриотов.

Только в пенитенциарном ведомстве региона на подшефстве находятся 2 кадетских класса. Сотрудничеству Управления ФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии со средней общеобразовательной школой № 31 города Чебоксары более трех лет. Сейчас ребята обучаются в 8 «к» классе. Кроме того, в сентябре 2021 года состоялось торжественное открытие еще одного кадетского класса в Толиковской средней образовательной школе под патронажем исправительной колонии №6.

«Кадет – это не чин, и не звание, а состояние русской души, воспитанной и взращенной на лучших традициях славной, героической истории нашего Отечества. Когда понятия чести, справедливости, благородства, верности долгу и ответственности за порученное дело понимались всегда однозначно», - отмечает начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом, подполковник внутренней службы Дмитрий Иванов.

Но чем же кадетство привлекает детей и подростков? Конечно не только красивой формой, в которой они находятся ежедневно в школе. Но и своими делами и поступками. Кадетские классы кроме обязательного изучения общеобразовательных дис­циплин, имеют блок дополнительного образования, включающий разделы по следующим направлениям: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, военно-патриотическое, культурологическое.

К отличиям кадетских классов от других можно отнести, в первую очередь, атрибуты, свойственные кадетам. Это форма, знамя, эмблема, наличие документального кодекса чести, определенный порядок приветствия в начале урока, обращения к учителю, поведения на уроке в целом. К атрибутам можно отнести и клятвенное обещание под торжественные звуки марша, которое каждый кадет, едва сдерживая волнение, произносит при поступлении в кадетский класс.

Каждый день в классе назначается дневальный, который дает команды кадетам в начале и конце урока, сообщает об отсутствующих и причинах их отсутствия. Они изучают этикет, с большим удовольствием посещают хореографию и хоровое пение, занятия по строевой и огневой подготовке, учатся основам рукопашного боя. К ученикам в класс приходят пенитенциарные психологи и проводят с ними тематические занятия. Так, например, психолог исправительной колонии №6 Елена Харитонова проводит уроки в форме игры при помощи метафорических ассоциативных карт.

Представители отдела специального назначения «Страж» организовывают со школьниками уроки мужества, где демонстрируют боевое снаряжение и оружие, находящееся на вооружении в спецподразделении. Бойцы ОСН показывают навыки захвата и обезвреживания противника, защиту от нападения с пистолетом, ножом и палкой. «Подобные уроки мужества необходимы, – считают учителя. – Мальчики и девочки могут прочувствовать атмосферу, в которой несут службу защитники Отечества».

Кроме того, ребят учат оказанию первой медицинской помощи, им организовывают экскурсии в музеи, а летом дружной командой принимают участие в военно-патриотической игре «Зарница». Ребята стремятся стать кадетами, потому что в кадетских классах создана атмосфера дружбы, взаимопонимания и выручки. А обращение к ним «товарищи кадеты» импонирует учащимся, возвышает их в глазах своих сверстников. Они стараются оправдать своё новое положение в школе, в семье и в обществе.

Проходя обучение в кадетском классе, мальчики и девочки с раннего возраста привыкают к четкой организации своей деятельности. Им прививаются чувства ответственности за свои поступки, ответственности за товарищей. Склад их ума и характера становится дисциплинированным и организованным.

Кадет - это не  просто звание, а первая ступенька к достижению более возвышенной и осознанной цели. Стать защитником Родины, стать офицером, стать примером для подражания.

Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии