Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия в 2021 году реализовала сотни проектов по благоустройству

0

«Объемные инвестиции в прошлом году мы заложили в мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда».

На финансирование четырех региональных проектов выделено полтора миллиарда рублей, что более чем в два раза выше уровня 2020 года. Почти в два раза, до одного миллиарда двухсот миллионов рублей, в 2021 году увеличены расходы на строительство и модернизацию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Построены 16 объектов, по десяти объектам велась разработка проектно-сметной документации. Введены в эксплуатацию II этап водопровода в селе Порецкое и водопровод от Северо-Западного района г. Чебоксары до деревни Чандрово, возобновлено строительство группового водовода Батыревского, Комсомольского и Шемуршинского районов. Завершены работы по строительству очистных сооружения в селе Янтиково, Порецкое. В целях приведения в надлежащее состояние источников водоснабжения в сельских населенных пунктах капитально отремонтированы 119 водонапорных башен и водозаборных скважин.

Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию тепловых сетей в городах Шумерля и Козловка, выполняются работы по разработке проектов по модернизации систем теплоснабжения городов Алатырь и Шумерля, села Красные Четаи, произведена замена тепловых сетей города Новочебоксарска.

Программами благоустройства были охвачены 268 общественных пространств и дворовых территорий. За счет грантов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России завершены работы по благоустройству в городах Алатыре, Канаше и Мариинском Посаде на общую сумму более ста шестидесяти миллионов рублей.

В части электроснабжения. В 2021 году Чувашская Республика была включена в перечень пилотных субъектов Российской Федерации по консолидации муниципальных объектов электросетевого хозяйства. За счет этого мы ожидаем повышения качества, надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей, а за счет сокращения управленческих расходов и установления единого тарифа для республиканской территориальной сетевой организации – сдерживания роста тарифа», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев во время выступления перед Госсоветом республики по итогам деятельности Правительства региона в 2021 году.