Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия в лидерах в Национальном экологическом рейтинге страны

0

По итогам осени Чувашия заняла первое место среди регионов ПФО и входит в семерку регионов-лидеров страны в Национальном экологическом рейтинге Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». По сравнению с прошлым сезоном республика поднялась сразу на два пункта.

Руководитель Минприроды ЧувашииЭмир Бедертдинов отметил, что в республике проводится масштабная работа по улучшению состояния окружающей среды региона: при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и благодаря реализации национального проекта «Экология» строятся очистные сооружения, выводятся из эксплуатации свалки, восстанавливаются леса.

В текущем году была скорректирована территориальная схема обращения с отходами, предусматривающая ввод новых мощностей по обработке и утилизации отходов.

В республике предусмотрено строительство трех мусоросортировочных комплексов на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского муниципальных округов, второй карты полигона захоронения на территории Моргаушского муниципального округа, завода по переработке ТКО в RDF-топливо и участка компостирования.

В 2022 году создан «Промышленный кластер рециклинга сырья и отходов», объединивший 14 предприятий, использующих в производстве вторичное сырье.

Прорабатывается вопрос создания региональной системы экологического мониторинга окружающей среды. В рамках которой, будут созданы стационарные автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, передвижные мобильные лаборатории и будет внедрена автоматизированная система сбора и обработки информации.

Для справки, рейтинг отражает события в сфере экологии с 1 сентября по 30 ноября 2022 года.