Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экологический вестник

В Новочебоксарске продолжаются санитарно-экологические субботники

В Новочебоксарске продолжаются санитарно-экологические субботники
0 В Новочебоксарске продолжается традиционный весенний санитарно-экологический месячник. Сотрудники администрации также вышли на уборку на территории нижней набережной. Санитарно-экологический месячник продолжится до 15 мая. Еженедельно на уборку территорий выходят городские предприятия, образовательные учреждения и управляющие компании вместе с жителями. Администрация Новочебоксарска призывает всех горожан принять участие в уборке прилегающих территорий и позаботиться о чистоте своего города. ***

Приз — миллион благодарностей. Озеленители Новочебоксарска о лучшей работе на свете

0 Снег растаял, природа оживает после зимы, всё вокруг распускается, обновляется. Стать еще прекраснее и наряднее городу помогают рабочие зеленого хозяйства. Кажется, что они везде — эти небольшие группы людей в зелено-оранжевых костюмах, которые постоянно что-то моют, красят, убирают мусор. Но в то же время их как будто бы и не видно. Кто такие озеленители, как строится их работа, что есть в ней привлекательного и сложного, как мы можем помочь стать городу краше — расскажем вам об этом.

Экофрендли? Держи миллион!

0 Жители Чувашии могут получить один миллион рублей на реализацию экопроекта. Такую возможность предоставляет платформа “Росмолодежь. Гранты”. Здесь, кстати, уже открыт прием заявок.

С огоньком, или Пассивная забота

0 Законопослушным и о природе заботиться проще. К такому выводу я пришел, изучая сводки республиканского МЧС. В первые теплые выходные произошло три огненных ЧП, охвативших без малого полтора гектара. И это после объявления особого противопожарного режима в республике.

Бумага в помощь

0 В Чувашии стартовала экологическая акция “Собери макулатуру — помоги приюту” для учащихся и педагогов образовательных учреждений. Она проводится в два этапа до 29 апреля.

Птицы прилетят, как мечты

0 Была идея — оборудовать на своем балконе кормушку и попробовать запечатлеть прилетающих птиц при помощи установленной камеры. Сказано — сделано. А принадлежит идея 83-летней Зое Самаковой, человеку хоть и в возрасте, но не теряющему оптимизма и живущему интересно. За техническое воплощение идеи взялся сын Зои Васильевны. Так на балконе квартиры по ул. Коммунистической, 16 появилась фотоловушка.

Принять нельзя переделать. В настоящее время суд решает, где в предложении поставить запятую

0 Через пару недель исполнится полгода, как строители должны были сдать благоустройство Ельниковской рощи. В канун этого небольшого, но очень печального юбилея “Грани” снова побывали на объекте. Напомним, сам проект победил в VII всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реализацию было выделено 111 млн рублей. “Где деньги, Зин?” — цитируют Высоцкого продвинутые горожане. Действительно, где?

Народный фронт и прокуратура проверили состояние территории вдоль реки Кукшум

Народный фронт и прокуратура проверили состояние территории вдоль реки Кукшум 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 В Чебоксарах есть 8 маленьких рек, протекающих через него. Берега этих рек обычно заняты гаражными кооперативами, садоводческими товариществами и частным сектором, с соответствующими последствиями. И последствия - ничто иное, как бытовые отходы. Мусор.

Зеленая цивилизация

0 Теперь каждый житель Чувашии может сообщить об экологических нарушениях. На платформе ecowiki.ru работает всероссийская карта экомониторинга. Если вы столкнулись с загрязнением воздуха или воды, вырубкой деревьев, несанкционированной свалкой, то можете отметить “горячую” точку на карте. Эксперты “Движения ЭКА” окажут помощь в решении проблемы.

Хвойные – в посев

0 В Чувашии площадь лесовосстановления в 2024 году составит почти 2 тыс. га. В рамках федерального проекта “Сохранение лесов” национального проекта “Экология” лесовосстановительные работы в текущем году планируются провести в лучшие агротехнические сроки.

В Чувашии начали принимать анкеты для Реестра родников Чувашии

В Чувашии начали принимать анкеты для Реестра родников Чувашии 2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования
0 Приглашаем всех желающих принять участие в составлении Реестра родников Чувашии, которое проводится в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования. Мероприятие организовано Чувашским республиканским отделением Русского географического общества, ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и Чувашским региональным отделением Российского экологического общества при поддержке Минприроды республики.

Лес под запретом

0 С 1 апреля в Чувашии устанавливается пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал Глава республики Олег Николаев. Документом также утвержден перечень из 204 населенных пунктов, 13 детских лагерей отдыха и 25 садоводческих товариществ, подверженных угрозе лесных и природных пожаров.
RSS-материал