Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия вошла в топ-20 регионов Национального рейтинга инвестклимата

0

На полях Петербургского международного экономического форума Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

Чувашия заняла 19 место, это на 2 позиции ниже прошлого года.

Чувашия вышла на передовые в России позиции по темпам роста инвестиций, в 2022 году они увеличились на 25% и на 27% по итогам I квартала текущего года.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

- Результат рейтинга не сильно нас радует, но вселяют оптимизм в те направления, которыми мы занимаемся. Это те направления, которые мы реализуем через создание центров компетенции и централизацию функций на республиканском уровне, что бизнес оценивает положительно.

Однако есть направления, которые провалились, и они лежат в плоскости взаимодействия с территориальными федеральными органами власти. Мы тщательно проанализируем нашу работу и будем активно взаимодействовать, прежде всего, с бизнесом. Недавно заслушали концепции и планы деятельности представителей бизнес сообщества, чтобы через такое тесное взаимодействие понять, где какие вопросы ещё остаются не охваченными и какие проблемы доставляют неудобства бизнесу.

Недавно стало известно, что мы занимаем второе место по индексу промышленного производства, что является результатом большой работы Правительства Чувашии по созданию мер поддержки и сопровождению инвестпроектов. Наша задача - удержать эти темпы и наращивать доминирование по отдельным направлениям. У нас есть все шансы для этого, так как мы скоро запустим особую экономическую зону и планируем консультироваться с Минэкономразвития России по управлению особым режимом. Мы также создаем частные индустриальные парки и поддерживаем бизнес через заключение офсетных контрактов. Я думаю, что мы можем добавить динамичности нашей работе.

Вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов:

- Как отметил Олег Алексеевич, я так же считаю, важен не рейтинг ради рейтинга, а то, что входит в состав этих рейтингов, и какие направления мы должны взять для себя в приоритет, чтобы инвестиционный климат в Чувашской Республике становился лучше. Мы сейчас начнем анализировать результаты.

В рейтинге 67 показателей.

По каждому показателю есть методика, от которого зависит оценка и место в рейтинге. Но, можно сделать вывод, что те решения, которые были приняты в прошлом году на основе анализа предыдущего рейтинга, позволили нам эти позиции усилить. Например, централизация системы водоснабжения, электросетевого хозяйства. Мы увидели улучшения в этих показателях, из чего делаем вывод, что мы придерживаемся правильного направления. Со слов представителей малого и среднего бизнеса, повышается доступность подключения к сетям и использовании ресурсов.

В то же время, мы посмотрели, в каких направлениях идет снижение. Увидели, что часть показателей связана с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав собственности. Будем с нашими коллегами, Росреестром, проводить работу: посмотрим, какие критерии по показателю; где, по мнению бизнеса, у нас есть потенциал для улучшения работы. Здесь нам нужно с федеральным органом на территории Чувашии поработать.

В части, касающейся поддержки МСП, были показатели, где мы немножко просели в плане финансовой поддержки субъектов МСП и экспорта. Для нас это дополнительный импульс. Регионы, которые вкладывают в развитие экспорта: создают институты, инструменты, имеют ресурсы, чтобы этому направлению придать нужный импульс, - они занимают верхние строчки. Мы, скажем откровенно, не выделяем достаточного объема ресурсов и внимания, для того, чтобы эти позиции усилить. Это не повод думать, что мы стали хуже. Это повод снова проанализировать, какие задачи мы будем решать в этом году, с тем, чтобы через год посмотреть, как мы смогли улучшиться.

В прошлом году самыми большими отрицательными показателями были подключение к сетям, системе водоснабжения и административное давление на бизнес. Кстати, по этому показателю мы продемонстрировали значительный рост – снизилось административное давление на бизнес, стремительно поменяли показатели в положительную сторону. В России Чувашия на 5 месте по этому показателю.

Поэтому, в целом, такая интегральная оценка дает эффект. Наша задача – расти интегрально по всем этим показателям. Пока ещё не видел, насколько мы выросли. Мы не стоим на месте, другие регионы тоже что-то делают: они вкладывают ресурсы, дополнительное внимание, чтобы и свои позиции поднять. Конкуренция в этом рейтинге постоянно растет. Всё это для нас дополнительный стимул. Будем изучать лучшие практики и реализовывать в республике.

Справка:

По итогам прошлого года в республике фактически осуществляют деятельность почти 80 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства включая самозанятых. Это на 25,4% больше показателя прошлого года (63,7 тыс. субъектов МСП), в том числе: - 43,62 тыс. субъектов МСП, рост на 100,05% к показателю 2021 года (рост незначительный из-за переквалификации в самозанятые); - 36,3 тыс. самозанятых, осуществляющих деятельность в республике (рост в 2 раза по сравнению с 2021 годом).

Таких результатов удалось достичь благодаря всей системной политике и нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В республике запущена цифровая платформа МСП. В прошлому году нами обеспечен портфель поддержанных проектов на 8,4 млрд. рублей, рост в 1,3 раза числа заявителей на возмещение затрат на покупку оборудования и общий рост в 3 раза  числа грантополучателей.  Как следствие - рост на четверть числа субъектов МСП; рост в 5 раз числа самозанятых, при этом 79% от общего их числа впервые легализовали свою деятельность; рост в 1,8 раза количества социальных предприятий; доведение до 50 % доли молодых предпринимателей в числе получателей поддержки в муниципальных образованиях республики.

В  2023 году планируется увеличить как минимум в 2 раза поддержку молодых социальных предпринимателей и в 1,5 раза общий  объем господдержки малого и среднего бизнеса республики. Часть госпрограмм, которые были приняты до введения санкций, продолжают действовать. Но помимо них вводятся дополнительные меры для развития бизнеса в кризисных условиях, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.